Домашние животные

Скажите, могут ли золотые рыбки жить без фильтра?

Марина Безик
Могут. Раньше только так и жили, фильтры это роскошь последних 20 лет, а раньше все обходились одним компрессором.

Но надо вдумчиво подбирать литраж (конечно не 150 литров на пару, это перебор) , аккуратно кормить и чистить аквариум ручками (раз в неделю собирать грязь со дна и менять процентов 20 воды) . Золотушки довольно сильно пачкают аквариум, свинюшки еще те.

И, кстати, даже простой внутренний фильтр стоит не смертельно дорого, а облегчает уход весьма существенно. Хотя от подмен воды не избавляет.
Anetta Koulter
Лучший ответ
Могут, но не долго. Лучше приобрести хоть слабенькую помпочку для подачи воздуха, а фильтр нужен обычно другим рыбам потому, что золотые рыбки - настоящие хрюшки!
Долго не протянут.
Пара рыбок без фильтра могут выжить в 150 литрах, с ежедневной заменой 1\3 воды и сифонкой грунта по чаще, без перекорма! Короче в чистом аквариуме.
Без фильтра и кислорода нет.
Olga
По любому нет! ну или не долго! 1
ОК
Ольга Кукар
к сожелению нет у меня была золотая рыбка и она умерла через неделю????????????
Читаю в ответе "Могут. Раньше только так и жили, фильтры это роскошь последних 20 лет" -- чепуха! Фильтры были у ответственных аквариумистов с начала ХХ века. Даже в СССР. А у людей, считающих что рыыбки это все-таки игрушка и им и так сойдет - и сейчас содержатся без фильтра и как попало. Проживет (точнее, _протянет_) золотая рыбка без фильтрации 2-3 года, вместо 20 лет.
Так и человек, "может жить" например в кабине лифта, кушать что дадут и когда дадут, а отходы его выгребать раз в год, а остальное время брать их и распылять сверху на голову (это из серии "маленький внутренний фильтр тоже подойдет", "воду можно не менять а только доливать)".
Только недолгая и печальная это будет жизнь, и "в маленьком аквариуме они просто меньше вырастут, и не такие яркие".