Самое главное, чтоб аквариум был беспроблемным - нужно ПРАВИЛЬНО его запустить. А правильно - значит МЕДЛЕННО, не торопясь и не суетясь (всякую химию типа стартовых бактерий и др. смело оставляйте на полке зоомагазина (все должно быть только естественным путем) .
Есть 4 основные мантры аквариумиста:
1) "Спешка нужна только при ловле блох и поносе";
2) "Быстро - только кошки родятся";
3) "Не сломалось - не чини! " (вариант: "Работает - не трогай! ")
4) "Служенье муз не терпит суеты".
А делать надо так. В первый день - помыл аквариум содой или хозяйственным мылом без добавок установил на отведенное ему место в самом темном углу комнаты, ни в коем случае около балкона или окна, подложив обязательно под дно 7 мм. пенопласт для выравнивания дна так как нигде нет идеально ровной поверхности, засыпал грунт фракция 3 - 5 мм и слоем 3 - 5 см. , залил водой из под крана ее можно не отстаивать. Подключил всё оборудование водонагреватель с терморегулятором, фильтр подбираете на объем аквариума он должен прокачивать 4- 5 объемов в час, )
Теперь фильтр - включаете, свет - выключаете, и на 2-3 дня ЗАБЫВАЕТЕ про аквариум. Мутная там вода, не мутная - пофиг. Фильтр всё время включен, свет выключен.
На третий день бросаете в аквариум большой пучок Роголистника или Наяса (БОЛЬШОЙ пучок, а не три хвостика) , и включаете свет на 8 часов. На ВОСЕМЬ, а не на 10-12 по правилам.
И в таком состоянии аквариум пребывает еще неделю-полторы.
По прошествии этого времени Вы увидите, что вода стала очень прозрачной, а растения активно прибавили в росте. Если вода еще мутная - ждете еще неделю, ничего не меняя. Далее едете на птичку или в зоомагазин и покупаете те растения, которые хотите посадить на постоянку (предварительно прочитав ВНИМАТЕЛЬНО статьи про то, как обманывают покупателей на Птичке и как впаривают сухопутные растения под видом водных) . Вытаскиваете половину стартовой травы и выбрасываете и сажаете привезенные с рынка растения на свои постоянные места. Прибавляете света один час (до светового дня в 9-12 часов) .
Ждете еще недельку. Сажаете рыбу (предварительно внимательно почитав статьи про их совместимость и про то, как это правильно делать) .
Да, кстати, НИКАКИХ подмен воды и промывок фильтра Вы за это время не делаете. Первая подмена воды - только через месяц после посадки постоянных растений. Если мутная - не страшно- очистится. В первый месяц жизни аквариума небольшие помутнения - это нормально.
В течение следующего месяца Вы ПОСТЕПЕННО доводите количество рыб до планируемого
Первая подмена воды (20% объема) - через месяц после посадки растений.
Первая промывка губки фильтра - через полтора месяца после посадки первых рыб.
Запущенный по такому рецепту аквариум будет спокойно жить годами почти без никакого ухода, с подменами 20% воды раз в 1 -2 недели и промывками губки фильтра раз 7-14 дней (зависит от того, каких рыбок планируете и плотности посадки) .
Кормление: Рыбок корят высококачественными кормами лучше всего заморозкой
(мотылем или дафнией, можно коретрой, сухой только в качестве добавки и не чаще 1 раза в неделю, но можно и чередовать (сухой, заморозка) подростков 2 раза в день за час до включения света и за час до его выключения, взрослых рыбок 1 раз (время кормления определяете сами) и даете ровно столько чтобы в течении 2 максимум 5 минут он ими был полностью съеден без остатка 1 день в неделю обязательно разгрузочный (рыбок не кормят) . И не бойтесь того что рыбки будут чуть чуть голодные - голодная рыба - здоровая рыба.
И можете посмотреть еще и это Учебный фильм для начинающего от команды Tetra http://www.youtube.com/watch?v=LkIsNV19vyw
Домашние животные
Как подготовить аквариум для того чтобы посадить туда рыб?
Это очень большая тема и тут вам никто не ответит. наберите в поисковике или купите специальную литературу! У меня муж долгие десятки лет занимается аквариумом и то книг имеет целую полку!
Для начала засыпать грунт, залить воду и включить фильтр. Через неделю можете запустить пробных жителей.
Набери в поисковике "запуск аквариума"
Главное не забыть налить воды!
фильтр, вода простоявшаяся,
Насыпать питательный грунт, посадить водоросли, залить, осторожно, чтобы не вымыть из грунта водоросли, воду, включить фильтр. Длительность освещения и обогрев нужно установить такие, какие будут соответствовать будующим рыбкам. С этого времени у аквариума должен быть такой режим функционирования, какой будет в дальнейшем. В таком состоянии аквариум должен проработать две - три недели, за это время растения практически приживутся и начнет формироваться безопасная для рыб среда и необходимые полезные бактериию. Формирование бактерий можно ускорить специальными средствами продающимися в зоо магазинах. На четвертую неделю запускаем пару улиток и пару самых недорогих рыб для проверки на них качества среды. Параметры воды можно так же проверить тестами. Если с "первороходцами" в течении недели все будет впорядке, можно запускать остальных рыб. От начала запуска до запуска рыбок должно пройти около месяца.