Домашние животные

А Вы всегда видите и контролируете своих собак, когда те выгуливаются без поводка?

Буквально вчера столкнулась с ситуацией. Гуляю с псом, он у меня не шибко дружелюбен к собакам бывает, ходит только на поводке, к другим собакам не подходим, даже обходим их. Вылетает на нас здоровая дворняга, явно хозяйская, начинает бросаться, мой, естественно, защищается, но я его держу. Зубы клацают в миллиметрах от морд друг друга. Второго хозяина не видать, я кричу, мол, чья собака, забирайте, счас драка будет. Никого нет. У меня уже начали появляться мысли о том, чтобы чуток приспустить своего с поводка, чтобы отогнал эту тварь уже наконец, ибо разборка уже минут 5 длилась, терпение мое на исходе, уже шерсть начинает лететь из бесповодочного. Я пытаюсь начинать удаляться, гонится, пытается моего за задницу тяпнуть. Но все же удалось мне отвесить пинка псине и она убежала. Тут выруливает "белая лошадь из тумана" - дядечка с рулеткой в руках. Состоялся примерно такой диалог:
- Ваша собака?
- Да, моя.
- И почему Вы себе позволяете абсолютно неадекватную собаку с поводка спускать и находиться на таком огромном расстоянии от нее? Почему Вы не реагируете на призывы собаку отозвать? Не видели, что мой пес Вашему уже клок шерсти вырвал? Не видите, что Ваша собака бросается? Я в следующий раз в подобной ситуации просто спускать собаку буду, а не ждать, пока еще и меня Ваш пес искусает.
- Моя собака, где хочу, там и гуляю. И Вы мне тут своей страшной собакой не угрожайте! Он у меня вообще не слушается, как я его отозвать могу?
И гордо так ушел. После чего у меня остался вопрос: такие люди реально думают, что они правы, отпуская невоспитанную собаку свободно бегать, и что кто-то будет учиненные ими драки разнимать, пока они будут где-то по кустам прогуливаться?
Любовь Фокина
Да, они именно так и думают. Как пример - из моей собаки выели кусок 2 самоеда, орала я хозяину во всю глотку, только его и на горизонет не было видно. А когда появился, я еще во всем оказалась виновата - видите ли, у меня бойцоффская собака.
Когда гуляем рано-рано утром, позволяю им скрыться с глаз - народу все равно никого нет. А так. всегда под моим присмотром.
Наталья Хомутова
Лучший ответ
Любовь Фокина Вот это вне моего понимания вообще. Сама эту чушь слышу постоянно - я веду собаку на поводке, я никого не трогаю и мой пес тоже, я еще и разнимаю этот идиотизм, пока хозяин что-то блеет из-за угла, но при это я же остаюсь виноватой! Потому, что собака моя рожей не вышла. Фантастика какая-то. И именно так было бы даже, если бы он был в трех поводках, пяти намордниках и клетке на колесиках.
Поучитесь у этого человека пофигизму. Я в таких случаях не отзываю собаку. ( гуляю со всеми, кроме щена, без поводков, собаки подходят с первого раза, даже с апорта снимаются) . У меня старшая собака не навидит, когда кто то лает, сразу бросается в бой. Я могу ее вернуть в любой момент, но в такой ситуации пускаю все на самотек.
Ольга Войцеховская сразу оговорюсь: ваши ответы и ваше поведение на проекте у меня вызывают уважение, то что ваши собаки идеально выдрессированы также достойно уважения. Но прочитав ваш ответ, я перенесла эту ситуацию на себя: у меня мелкая собака, я с ней занимаюсь, она знает команды, но, к сожалению, команду "ко мне" выполняет не четко. так вот гуляем мы без поводка на ограниченной территории, я контролирую передвижение и поведение моей собаки во время прогулки. чужие собаки туда не заходят, свои, крупные и мелкие, все дружат и опасений не вызывают. однако моя голова крутиться на 360 град. - я должна увидеть чужую собаку, если вдруг она появится, раньше и успеть подозвать свою, иначе моя малявка с лаем помчиться к чужой собе, а подозвать я ее уже не смогу(((.
Вы в такой ситуации бросите все на самотек и не отзовете свою собаку от тявкающей милюзги? Я действительно боюсь такой ситуации, хорошо, что такого не случалось....Извините, что так много...
Любовь Фокина С какой стороны Вы все пускаете на самотек? Если Ваша собака бросается на других? Или наоборот?) Мне вот как-то не очень комфортно от того, что мой пес за пару минут эту дворнягу бы просто сожрал, если бы был спущен свободно защищаться. Он мало того, что вообще к собакам очень насторожен, еще и меня защищает очень рьяно, а тут вообще еле плелся по жаре, никого не трогал, а тут на тебе - надают... если бы я его отправила давать отпор, то от нападавшего бы кучка шерстки осталась разве что. Категории-то у них явно не равные.
мы гуляем в лесу и гуляя не о своем думаю, а за собаками смотрю, хоть они и воспитаны и слушаются бесприкословно ситуации разные бывают, то от отдыхающей компашки отделяется пьяный мужчинка и несется с воплями "Мухтар!!! " тискать собак, то барашки и лошадки, то вот совсем недавно был случай идем, гуляем, смотрю впереди мужик с алабаем, своих прицепила иду дальше, кричит "у вас девочки" я ответить не успел чтобы не спускал, алабай уже был отцеплен и летел на нас, в результате мои вдвоем ему поддали, так мужик еще и растерено возмущался, мол девочки жепочему они его кобелю подвалили
Еще и чужих приходится контролировать, вот как раз потому что ДРУГИЕ-идиоты. Вам-то владельцам убийц попроще будет-спустил с поводка-и пускай друг друга грызут, все равно бойцовая собака победит, хотяяяяяяя ежели две такие сцепились-то вот проблема.
А так да-каждый считает, что он прав. И никому ничего не докажешь, мы вот постоянно сталкиваемся в парке с большими собаками без повода, которые от хозяина на приличное расстояние убегают, приходится свое чудо на руки брать, а то мало ли, с поводка вообще очень редко отпускаю-когда вижу, что других поблизости нет.... Дураки-они и есть дураки...
Любовь Фокина Парадоксально, но факт - моя, как Вы выражаетесь, собака-убийца всегда при мне, нигде беспризорно не шляется и ни на кого не бросается. Что простого в том, чтобы спустить свою собаку, зная ее превосходство, на более слабую, я не знаю, честно говоря. Я не желаю смерти ни одной другой собаке, именно поэтому не отпускаю свою, а жду пока хозяева второй собаки соизволят озадачиться поимкой своего пса. Спускать своего пса с поводка при первых признаках начинающейся драки я не могу, ибо всей душой не желаю, чтобы кто-то пострадал. Собака - это ответственность хозяина. Именно поэтому я своего всегда держу и жду явления второго хозяина. А вот, почему мужик спокойно наблюдает, как начинающуюся драку предотвращает женщина с прицепленной собакой, еще и с беременным пузом наперевес, мне не очень понятно. Я-то своего удержу легко, но ведь об этом знаю только я.
удивительно но факт, с потеплением все повылезали, и в основном неодекват. У нас в Питере погода только неделю держится теплой, и понеслись шашлыки, все пруды в стеклах, но и появилось огромное кол-во крупных собак без поводков. интересно где они были зимой? т. к. примерный круг собачников я знаю. И конечно при прогулке приходится быть бдительной, и стараться проходить в стороне. Хотя очень бесит, идут хозы в развалочку, пиво потягивают, и 3 или 4 кобла скачут кругами без поводка и признаков воспитания.
Любовь Фокина Я эту тенденцию тоже заметила))) Как тепло - сразу подснежники бесповодочные прут отовсюду. Как будто в поганую погоду и холод никто с собаками не гуляет. Мы каждый день в одно и то же время +/- полчаса гуляем. В любую погоду, ибо писать/какать и разминать лапы надо всегда. Может, просто у кого-то большие собаки в лоток гадят, когда дождливо или холодно?
А щааааас - что не прогулка, столкновения со стаями этими - хозяева о жизни где-то болтают, а свора без присмотра гоняет.
Никогда не выпускаю своих собак из виду! А уж после стычки с ам. бульдогом прогулки на природу больше похожи на вылазку в тыл врага.. . Не хотят хозяева водить своего агрессора на поводке. Остается сказать этому псу "спасибо" за то что осенью в качестве жертвы выбрал добермана. Страшно представить что бы было, если первым ему подвернулся фр. бульдог.. . Это единственные хозяева невоспитанного пса. С остальными проблем не бывает. Не сглазить бы!! ! Тьфу, тьфу, тьфу...
Вот из-за таких раздолбаев все наши беды. Зла на них не хватает. Приходилось сталкиваться не раз, и во двре соседи выпускают здоровенного кобелюку, дворнягу, и в соседнем дворе бабка с "хочу быть овчаркой" так гуляет у дороги прямо, только строгачём на него машет, и всё. Ругалась с ней как-то. А обыватели потом шарахаются, пистолетами угрожают.
Конечно, контролирую. Собака маленькая, как же без присмотра? Но собо следить не приходится - Жаня никогда дальше 20 метров от меня не отбегает, как буд то на невидимой рулетке: ) Ей самой спокойней, когда я рядом:)
Asiyat Tokaeva
Моя собака тоже гуляет без поводка, но на площадке для выгула собак. Она молодая и дружелюбная, даже кошек облизывает, дети- лучшие друзья. Правда, она машины тоже друзьями считает....
Нина Авдеева
Любовь Фокина Дружелюбная - это прекрасно, но Вы не забывайте, что недружелюбными бывают другие. И если Ваша собака без поводка подбежит к какому-нибудь сурьезному экземпляру, который на игры не настроен, то добром это может не кончиться.
Про машины - не очень поняла... Не боитесь?
Без поводка мы гуляем в поле, в лесопарке.
Если к нам летит там собака то своего подзываю, прицепляю, если не вижу хозяина то свою собаку спущу с поводка.
В вашем случае в следующий раз носите с собакой что нибудь либо перцовый балончик, либо цепочку, что бы цепочкой можно было хлыстануть по морде собаку, тогда может задумается хоз что его собаку могу и избить и убить вообще.
Saule Taurbekova
Любовь Фокина Я вроде головой понимаю, что надо спускать, если второго хозяина нет и начинается драка, которую я одна явно не разниму, но меня очень коробит тот факт, что большая часть этих выпендрежников моему и в подметки не годятся по силе и будут сожраны моментально, как бы они не начали убегать - мой догонит, еще и перегонит. А потом шишки посыпятся на меня - что ходит тут сумасшедшая и травит свою собаку-убийцу на бедных зверюшек. Кто ж поверит, что мой кобель на самом деле милый мальчик, защищал свою хозяйку от неадеквата.
щас на 10 собак ток одна на поводке и из 20-одна в наморднике (я про больших собак)
и каждый считает виноватым другого в подобном случае как у вас
это было, есть и будет, предпринимать какие то меры-все равно, что вилами по воде
и на меня 2 дога нападали-а хозяйка просто смотрела и говорила, типа тут их территория нечего тут ходить
Любовь Фокина Угу, и из этой массы бесповодочных слушается максимум парочка собак. Просто стремно гулять уже становится. Как я понимаю, виновата я преимущественно в том, что у меня очень страшная собака и грех на нее было не наброситься. А то, что кто-то свою собаку на выгуле не видит и не контролирует, пока она нападает на прохожих - это мелочи жизни. Где хочу, там и хожу, и плевал я на всех вокруг. Включая свою собаку, кстати, так как с ее мерзким нравом она могла напороться не на нас, где "страшный престрашный бойцоффский пес" на привязи гуляет и хозяйка его держит, а на кого-то такого же без поводка гуляющего, готового в любой момент сдачи дать.
Если я в собаке не уверена - я её и не отпущу.
Nurjamal Janibekova
Сейчас у меня две маленькие тявкалки, всегда в поле зрения и выполняющие все команды безоговорочно.. но когда была стафф, первое правило- если она на поводке и подбегает собака без поводка, сразу бросаю свой поводок.. сами разберутся.. поверите или нет, не важно, но за 11 лет жизни не сцепилась ни с одной собакой.. нахохлятся, порычат и расходятся, но не грызутся...
Дураков полно. И к сожалению ничего не сделаешь. У нас хоть и мелкая порода, но все равно на поводке ходим. Что бы не приставал ни к людям ни к животным.