Домашние животные

что означает КЛЕТЧАТКА в рационе кота?

у которого постоянно запоры...непонятно от чего!
Nelly Muradyan
это такая субстанция в травяных кормах, ну или в жидких вискасах всяких для того чтобы кот не какал кирпичами)
Лидия Антошина
Лучший ответ
Клетчатка - это растительные остатки, которые противодействуют воздействию ферментов в тонком кишечнике, но бактериальная флора толстой кишки частично превращает клетчатку в жидкость.
Различают два вида клетчатки, каждый из которых обладает специфическими свойствами.
Нерастворимая клетчатка - её называют целлюлозой и лигнином. Такая клетчатка содержится в овощах, фруктах, зерновых и бобовых растениях.
Нерастворимая клетчатка набухает в воде и подобно губке ускоряет опустошение желудка и помогает удалять из организма холестерин и желчные кислоты, которые находятся в пищеварительном тракте.
Растворимая клетчатка - это пектин (из фруктов) , смола (из бобовых растений) , альгиназа (из разных морских водорослей) и гелицеллюлоза (из ячменя и овса) . Пектин абсорбирует желчные кислоты, холестерин и предотвращает их проникновение в кровь.
Растворимая клетчатка, поглощая большое количество воды, превращается в желе. Из-за большого объема она полностью заполняет желудок, что дает нам чувство насыщения. Таким образом, без потребления большого количества калорий быстрее исчезает чувство голода.
Это ответ на то, что представляет собой клетчатка.. А нужна она для правильной работы желудка и кишечника.. А от запоров (как животным, так и людям) помогает свежий кефир-именно свежий, т. к. "старый" крепит!
морковь, капуста (можно квашенная) , бобовые.
Roza Ajieva
кормите проф. кормами. а клетчака нужна для очищения стенок кишечника, вывода шерсти из желудка, нормализации пищеварительных процессов
Либо это его индивидуальная особенность, либо неправильное кормление. Обязательно добавляйте каши (рис и греча) и овощи!!!
Цветы на подоконнике
Мaria Maria