Домашние животные

Можно ли купировать хвостик Кавказцу девочке возраст 4-4,5 мес.

Э-э-э, а с каких пор кавказцу купируют хвост, а?? Зачем без надобности издеваться над собакой, нет, я конечно не против купирования хвостов, но только если так надо по стандарту пород и до5-ти дневного возраста
Татьяна Наседкина
Лучший ответ
А вы вообще понимаете, что такое хвост? Это ведь часть ПОЗВОНОЧНИКА. А травмировать позвоночник без надобности...
А с каких это пор кавказам купируют хвосты?? ? Вы с ушами не спутали?
Поздно уже, если сейчас это делать будет тоже самое, что удалить лапу. Очень болезненная процедура для взрослой собаки. Не надо!

ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ В КУРСЕ: кавказцам раньше тоже купировали хвосты, как и алабаям. Когда собака охраняла стадо, спала укрыв хвостом нос, из-за этого не могла вовремя почуять волка и скот погибал. Поэтому стали обрубать хвосты. В горах до сих пор так и делают.
нет нет и еще раз нет, купировать хвосты можно лишь до 7 дневного возраста пока хрящи, да и кавказам не купируют хвосты вообще
Оля Бачерикова
Нельзя.
Хвост кавказцу? - что-то новое...
сейчас вообще хвосты не купируют
а раньше только новорожденным щенятам купировали
Может, у Вас азиат, если Вы хотите хвост купировать? Тогда можно, но это надо будет делать уже под общим наркозом ( щенкам до 3-дневного возраста стригут просто так)
Цель?? ?
Для начала стандарт породы прочтите, каким должен быть хвост у КО)))