Домашние животные

Непонятная причина диареи у щенка

Моему щенку биглю 3,5 месяца, сделаны все должные прививки, и проведена дегельминтация.. . 6 дней назад началась диарея кашицеобразная с небольшим количеством слизи и маленькими каплями крови в ней. так же 2 дня наблюдалась небольшая сыпь на животике.. . нет температуры (38.6), нет рвоты, собака активная как всегда, ухудшился аппетит ...кормили - корм проплан гиппоалергенный, так же давали творог, кефир, рубец, сушоные бычьи пенисы (режутся зубы) , витамины канина велпенкальк, еще щенок может разгрызть игрушку или тапок. . стараемся следить постоянно что бы не глотал ничего несьедобного но иногда все таки ему удавалось успеть)
Водили щенка в клинику - прописали уколы Тилозин и Веракол и 1 раз кололи нош-пу+ таблетки - Нифуроксазид+Викалин и Энтеросгель
За 4 дня лечения ничего не изменилось.. .
незнаю что делать. . помогите советом пожалуйста
Заранее благодарна всем
Marina :*
Ната, я полностью согласна с Владимиром. К тому же если вы кормите готовыми кормами не следует давать натуралку, так как если корм хорошего качества в нём всё сбалнсировано. А если честно то я отношусь к тем "собачникам" которые всеми руками за натуральное кормление. Тем более у Вас щенок. Представьте если бы Вы да и я питались только синтетическими витаминами.. . Тяжко одним словом. Попробууте отказаться от корма и перейти на натуралку или если совсем не позволяют силы готовить питомцу еду перейдите только на корм. Старайтесь кормить в одно и тоже время. На начальном этапе моегот собаководчества я тоже как и Вы кормила своего щенка пит-буля и он у меня также "поносил" простите.

Ната а какой диагноз поставил Вам вет. врач?
Надежда Тучкова
Лучший ответ
Сколько советов - малыша угробить можно. При диарее неясной этиологии поможет линекс или бифидумбактерин жидкий (человеческая аптека) . Как только откроются дабаратории - сделайте посев на стафилококк обязательно. Понос с примесью крови и высыпания на коже - первый признак этой инфекции. Если кормите сухим гипоаллергенным кормом - размочите его в подсоленном рисовом отваре и пока больше ничего. Давайте больше жидкости чтобы возместить ее потерю при поносе. Можно дать чай чутьчуть подслащенный, но если воды пьет достаточно, то не нужно чая. Возможно, что стафилококк у него от матери, просто во время прорезывания зубов иммунитет снизился и щен заболел. Удачи.
я тоже считаю что вы преборщили с разнообразием еды и лакомств щенку !
Сейчас можно покормить рисом сильно развареным, никакого мяса и витаминов !
Поите отваром крапивы и ромашки
Если корм, то сейчас нужен лечебный в Еканубе есть для проблемных собак с пищеварением.
Евгения
к ветеринару обращались?
Никаких сушеных пенисов и им подобной дряни, это в первую очередь, они раздражают желудок, а он и так больной. Для грызни купите несгрызаемые косточки со вкусом мяса или каучуковые игрушки. Второе выбирайте либо корм, либо натуралка, что-то одно. Если натуралка, то неделю пусть посидит на рисе с вареными (рыба, курица, позднее мясо) . От поноса Ветом (почитайте в инете, средство хорошее) дней 10 подавать, потом добавлять в пищу лактобифадол. Витом патогенную микрофлору подавляет, а лактобифадол заселяет бактериями. одна польза, вреда никакого. Еще я бы цамакс месяц подавала. Когда все нормализуется лучше давать крупные мослы, но под присмотром. Все тит битовские штучки никакой пользы не несут, откажитесь от них вовсе.
Viktoria Lorents
влейте ему в пасть со шприца водки 10 мл.
и все пройдет!
по менье его отравой кормите, типа китикет, и чаппи.
Нармальная еда еще никому не вредила.!
Да, красное вино помогает, но всёравно необходимо обратиться к ветеленару снова.
Если бы вы не совапи щенку всё на чём только остановится взгляд, а кормили только кормом, не воображая себя великими диетологами, то проблем ни каких не возникло бы. Тем более налицо отсутствие всякой логики в вашем отношении к кормлению: вы даёте гипоаллергенный корм и тут же даёте молочное и продукты переработки крупного рогатого скота, которые занимают первые места по аллергенной активности.
Перестаньте истязать организм животного - понос это только начало, вскоре пойдут кожные манифестации и начнутся проблемы с почками.
Попробуйте дать красного вина, можно портвейн.
да выше многие вам правлино сказали про питанние!! !
если кормите сухим кормом - НИЧЕГО КРОМЕ НЕГО ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!! ! даже витамины не нужны, так как они в дост кол-ве есть в корме!! !
вы ему просто посадили печень! !
Лина Жидик
есть такое средство бифидумбактерин а у животных он немного по другому называется но типа этого я немного забыла это очень хорошее средство и лечит и щенков и котят спросите в зоомагазине там подскажут и купите в аптеке лоперамид от поноса я своей собаке если у нее начинается расстройство кишечника насыпаю в корм и сразу все помогает лоперамид продается в капсулах и таблетках купите в капсулах щенку насыпьте половину капсулы во время еды (прямо в пищу) . а вообще у щенков бывает понос если они грызут деревяшки.
Алла Зарубина
ВладимирДроздов прав. Не знаю, зачем нужна в данной ситуации но-шпа. Я бы дала антигистаминный прпарат (против аллергии) -1/4 таб фенкарола, к примеру. Постарайтесь обильно поить, но кормить пока только кормом. Аппетит, конечно, снижен, но насиловать щенка пищей сейчас не стоит, пусть ест, когда хочет.
Да, есть способ отучить собаку поднимать и есть дома либо на улице не предназначенные для еды предметы-косточки, собачьи и кошачьи экскременты, и т. д. Есть команда "ФУ!!! " и можно бросить чем-то резко в направлении морды собаки (например, ключи), желательно при этом не попасть по морде, но эффект гаранитрован-во первых, выплёвывает нежелательный предмет, во-вторых, довольно быстро понимает слово "Фу".Учитывая, что сейчас режутся зубы. на период обострения аллергии необходимо ИСКЛЮЧИТЬ сушоные бычьи пенисы и вообще ароматизированные продукты из пластика, либо животного происхождения. Попробуйте не очень жесткие резиновые игрушки давать. Поймите, сейчас на первом месте не прорезка зубов, а проблема с аллергией
Коньяк--только не левый-по каплям--я так немецкого лечил (овчарка) помогло.
я согласна с ответами. хотелось бы добавить: на время убрать все витамины. ведь корим сбапансираван. а гипервитаминоз ещё хуже чем недостаток витаминов. 2-3раза в день по 1т. угля активированного. также как сказали выше антигистаминый препарат-2р. в день по 1\3т.
если кровь ещё наблюдается в кале-этамзилат, внутримышечно 2р. в день по 0,3мл. оставила бы викалин (викаир). и конечно ничего кроме сухого корма.
ещё момент. где брали щенка, там каким кормом кормили?
у меня была ситуация. щенка в питомнике кормили РОЯЛом, у нас в городе на тот момент его не было. начала кормить про планом. теа же картина, но без крови. как только перевела на РОЯЛ-всё нормализовалось. всего доброго
Елена Аносова
Цвет
В норме стул коричневый.
Желтый или зеленоватый стул указывает на быстрое прохождение (тонкий кишечник) .
Черный, дегтеобразный свидетельствует о кровотечении в верхнем отделе пищеварительного тракта.
Кровавый стул (кровь или прожилки) указывает на кровотечение в толстом отделе кишечника.
Тестообразный, светлый стул указывает на отсутствие желчи (заболевание печени) .
Обильный, серый, с прогорклым запахом стул указывает на нарушение пищеварения или всасывания.

Консистенция
Мягкий объемный стул говорит о переедании или употреблении пищи с большим содержанием клетчатки.
Водянистый стул указывает на раздражение стенки тонкого кишечника (токсинами и тяжелыми инфекциями, например, острым энтеритом) с ускоренным прохождением кишечного содержимого и нарушением его всасывания.
Пенистый стул - предполагается бактериальная инфекция.
Жирный стул (часто с маслянистыми волосами вокруг ануса) указывает на нарушение всасывания - поражение поджелудочной железы (мальабсорбция) .

Запах (чем более водянистый стул, тем более резкий зловонный запах)
Похожий на пищу, или скисшее молоко - вследствие ускоренного прохождения и мальабсорбции, например, перекармливание.
Гнилостный запах - предполагается кишечная инфекция или наличие крови в кале.

Частота
Несколько раз в час, небольшими порциями, с напряжением - предполагается колит (воспаление толстой кишки) .
Три или четыре раза в день, большими порциями - предполагается мальабсорбция или расстройство тонкой кишки.
Неделю или больше - говорит о хроническом заболевании, например, колите, воспалении кишечника, паразитарной инвазии или синдроме мальабсорбции.
Поносы, продолжающиеся недолго и без большой потери жидкости, можно лечить в домашних условиях. Уберите пищу на 24 часа. По мере улучшения состояния давайте легкоперевариваемую пищу - три или четыре раза в день маленькими порциями. Начинайте с корма с низким содержанием жира и наличием мяса птицы. После голодания следует давать варёный яичный белок, белую рыбу, варёный рис в небольших количествах. орм должен быть с низким содержанием углеводов, особенно крахмала, стимулирующего диарею. В первый день дают не больше половины обычного количества корма. После полного выздоровления вы можете вернуться к обычному кормлению.
Нередко при диарее ветеринарные врачи рекомендуют препарат "Смекта".
Понос, длящийся более 24 часов, требует экстренной помощи ветеринара, так как при этом развивается дегидратация организма, грозящая коллапсом (острая сосудистая недостаточность, протекающая с внезапно наступающей слабостью вследствие недостаточного кровоснабжения мозга, вызванного уменьшением количества циркулирующей крови) и шоком. Если имеется кровянистый понос или он сопровождается рвотой, также требуется экстренная помощь ветврача. Для выяснения причины поноса, длящегося более недели, требуются специальные методы обследования и динамическое наблюдение ветеринара.
Выберите либо натуральную еду, либо покупную и кормите чем нибудь одним.
бифидумбактерин может помочь
псих твой сабака!!!!))) без обид!
Daniyalla _
Ната, пока не сделаны лабораторные исследования, перейдите на консервы Hiiis I/D, возможно добавить рис до 50% к консервам, смешать. Отмените все прикормы.
Лечение, вероятно, адекватное, однако, отсутствуют пробиотики. Желательно энтерол по 1 капс в день. Можно добавить отвар тысячелистника 100 мл в день, дробно.
Далее, нет сведений о кратности стула и о его характере, не могу оценить потерю жидкости.
Папулы на животе, вероятно, имеют гнойный центр и серую корочку, размер до 0,5 см. Обработайте, темным р-р марганцовки, если на Украине ее продают 1-2 раза в день в течение 3 дней, затем - мази, если уберете прикорм, все пройдет через 10 дней.
А 12 обратитесь к доктору. Удачи!
Надо обратиться в вет. лечебницу.
Срочно к ветеринару.
K.aliya .