Домашние животные

Многие знакомые твердят, что собакам нельзя свинину, но объяснить причину не могут. Назрел вопрос: ПОЧЕМУ???

Дело не в том, что свинина жирная . Ведь можно кормить нежирным мясом или давать понемногу . Мы, кстати так и кормим . Вред будет если кормить постоянно . В свинине содержатся вещества, при накапливании которых пострадают железы внутренней секреции . У собак, которых кормили только свининой возникают алопеция, страдают надпочечники, поджелудочная железа . Вылечить такое животное практически невозможно . Но, повторюсь - такие заболевания результат длительного кормления одной свининой . Что же касается заражения свиней чумой и гельминтами, это уж совсем " не по делу " . И не потому, что свиньи этим не болеют, а потому что свиней вакцинируют, обрабатывают и вообще-то, мы люди, тоже едим свинину . Смешно за собаку бояться, а за себя нет . Разве что уж покупать мясо в совсем отсталом хозяйстве .
Наталья Журавель
Лучший ответ
У собачек очень пищеварительный тракт короткий, по сравнению с человеком. А свинина - это мясо тяжелое. Человеческий пищевой тракт справляется, но с трудом, потому что это - "тяжелое" для переваривания мясо, а собачий - это совсем тяжело для собачьего организма.
О*
Ольга *****
жирная потому что
В сырой свинине может содержаться возбудитель какой то болезни (не помню) , а так нежирная свинина очень даже неплохо. Поэтому лучше уж ее варить на всякий случай. Кстати, за рубежом свинину вывели из разряда запретных продуктах и она находится в перечне видов мяса для кормления собак (естественно свинина, а не ее сало) )
А вот, кстати)

Все пишут и говорят, что свинину давать нельзя. Но никто не знает почему!! ! Исходя из своей «человеческой» точки зрения, то выдвигается основная причина — жир. Однако, у собак при нехватке жиров возникают кожные проблемы: сухость, «перхоть» , дермотиты.
Я знаю одну клинику (не наша) где бодяжат препарат из смеси растительного масла и свиного жира и назначают его практически всем животным с кожными проблемами, ежедневно курс не менее 1месяца, обычно 2-3 месяца с рекомендацией постоянной дачи. Эффект потрясающий. Во многих случаях наступает полное выздоровление или значительное улучшение состояния. Т. е. собаки и кошки легко переваривают почти чистый свиной жир.
Моя теория относительно запрета на скармливание свинины (не претендую на истину последней инстанции) . Свиньи часто болеют и даже являются носителями такого заболевания как болезнь Ауески. При этом клинически на взрослых свиньях эта болезнь практически не проявляется. Т. е. свинью больную данным заболеванием могут спокойно в плановом порядке отправить на бойню и она пройдет ветконтроль как качественное мясо. При термической обработке вирус погибает. Однако если дать такое мясо в сыром виде собаке (песцу, лисице, хорьку, норке и т. д.) , то у них болезнь Ауески протекает остро и животное погибает в течение нескольких часов. Лечение не разработанно. В звероводстве описаны случаи, когда в течение суток вымирали целые зверофермы (норок, песцов) , после дачи сырого свиного мяса. Поэтому для пушных зверей существует правило — свинину всега и хорошо проваривать, а вот мясо других животных часто дают сырым.
Анжела Ссссс
Зинаида Паламарчук ну то есть запрет именно на СЫРУЮ свинину, что ли?
Светлана Чехлова (Шавко ) Полностью согласен, а еще скажу, что лучше, если покупаешь вырезку, уже дома, чистыми руками и чистым ножем, из куска купленной вырезки вырезать из середины маленький кусочек, и его уже давать кошкам. Так часто, инфицируется мясо при разделке (разных туш одними и теми же инструментами, на одних и тех же столах и т.п.) и его транспортировке до исходного потребителя.
Высокий процент жирности и плохоусваяемый белок. Не нужно это собаке
Анна Кузьменко
Ну на счет глистов в свинине, спорный вопрос. Корова (не телятина) , живет намного больше свинки, и в говядине на много больше шансов заражения гельминтами и разными опасными скрытыми болезнями.. . нынешние свинки в лучшем случае живут год, а то и меньше, поэтому и меньше шансов гельминтам пройти все циклы и подхватить разные опасные болезни. Кошкам можно иногда давать свинину, вырезку конечно, ничего не произойдет, в меру естественно. В природе любые кошачьи никогда не против завалить кабанчика и его съесть, вспомните тигров, львов, леопардов и т. п. , а кошка это тот же маленький тигр, (это мое мнение, проверенное на опыте).
Первое - жирность. Свинина убивает печень собаки как раз по этой причине. Второе - в свинине может содержаться чума плотоядных. Третье - гельминты
Зинаида Паламарчук мнение о гельминтах отметаю мгновенно и безвозвратно - это глупая и несуществующая причина
поясните про чуму плотоядных - не понял о чём вы
Зинаида Паламарчук прочитал про чуму - ни слова про свиней, а кроме того кипячение ведь полностью убивает возбудителя болезни, не так ли?
считается, что мясо очень жирное, что пагубно влияет на печень собаки. однако есть порода свиней - вьетнамские вислобрюхие, которые питаются исключительно зелёными кормами, мясо которых содержит намного меньше. холестерина чем у других пород. и такое мясо можно давать собакам.
дело ещё и в том, что мясо которое должна получать собака - должно быть обязательно сырым, жир не усваивается, а насчёт глистом - и правда в свинине присутствуют глисты, которых нет у коров или баранов, они очень опасны, потому что длинные и быстро размножаются и поражают мышечную массу и сердце собак. По той же причине нельзя давать сырой лосось (свежий) собакам. живя на дальнем востоке частенько кормили своих собак лососем, но сырой - так же поражает печень, а глисты потом невозможно все вывести из животного. Хотя местные народы кормят успешно своих собак лососем, но это уже другая история))))
Зинаида Паламарчук а почему обязательно СЫРЫМ, собакам что, нельзя варёное? например зерновую кашу на мясном отваре и с мясом соответственно?
потому что свинина жирная и она вредна желудку и печени в особенности!
свинина .слишком жирная, поэтому и собакам нельзя!!!! печень просто не выдержит, а гильминты и болезни могут быть в любом мясе, поэтому дают вымороженное мясо телятины, говядины и ягнятины...
давать можно только не часто. жирность свиньи плохо влияет на печень. также собакам нельзя куриные кости.
жирное собакам породистым нельзя, да и вообще всяким собакам нежелательно. нагрузка на печень большая.
** Viktoria **
Elmira Abdullaeva не только породистым,дворняжки-такие же собаки
у них нет ферментов, которые бы в достаточной мере усваивали ее. к тому же нельзя давать шоколад. в большом количестве он смертелен для наших пушистых друзей и вызывает зависимость.
Блейз Киска это точно,за плитку шоколада готовы душу продать
Собакам и кошкам свинину нельзя потому, что употребление ее приводит к ожирению внутренних органов и очень плохо влияет на печень. Ну от случайного разового употребления никто не умрет, но регулярно давать нельзя.
Зинаида Паламарчук что значит "регулярно"? если пёс употребляет кашу на основе свинячих ушей в течение трёх-четырёх дней это ничего? - потом смена блюд