Домашние животные

Вот назрел вопрос будущим, и только обзаведшимся владельцам собак, а вы считаете сколько обойдется такое приобретение?

Я не пытаюсь донести мысль сейчас про ответственность, моральные силы и сопутствующие сгрызенные расходы, а просто про первый год жизни финансовых вложений (который мало от остальных отличается).
Возьмём к примеру собаку, весом во взрослой особью в 35 кг.
Сам щенок, вот как крутите не крутите щен стоит (породистый) от 25 до... тр. ну 55 видела, есть и дороже
Корм, через 3 месяца (т. е. у Вас ему будет около 5 мес) он начнёт кушать (нормальный корм) на 7 тр (с хорошей натуралкой и витаминками столько же)
За прививки отдадите 1,5 тр
За лежаночку, мисочки ещё 5
За игрушечки ещё 1 тр
За ошейнички поводочки (каждого не менее чем 3) ещё 3 тр
Дрессировка курс - минимум 10 тр (это если Вы и щен вундеркинды
К вету за год (сожрал, продристался, и т. д.) как минимум 3 раза наведаетесь, ну ещё 3 тр на вскидку
Шампуньки, расчёсочки и пр. ещё в 2-3 тр вылезет
Постоянные обработки от паразитов (раз в 2 месяца) по 500 р
чего ещё не упомнила вылезет по 10 - 20 тр (малоли собака триммингуется, или на зиму одежда нужна), итого без затрат на щена и выставки (которые обходятся в 5 тр как минимум за выход + занятия с хендлером):
128 тр в год, может лучше машину в кредит взять если у Вас её нет? т. к. без машины это ещё и двойные проблемы...
Оговорюсь, что собы меньше раза в 2 по размеру ( стоимость содержания снижается на треть)
А может стоит задуматься...
Вижу, основная аудитория прочла текст как-то по-своему... а я хорошо поняла, о чем вы.
О том, что надо быть готовыми и 30 тысяч за собаку отдать заводчику, и больше.
И потом не жлобиться между педигри и вискасом (или что там еще продают за копейки), не варить собаке перловую кашу с тремя селедочными головами... и не пугаться ценам на антиглистовые таблетки (я уж ко всему готова была, но услышав о стоимости мильбемакса - офигела!).

Жаль, что этот призыв не прочитают дети, а те, кто привык "лечить" собак водкой с яйцом, просто пожмут плечами, типа "у богатых свои причуды":(
Диана Ошкалова
Лучший ответ
Блин сколько пессимизма, породистую собаку можно содержать на гораздо меньшие деньги, если ты не собираешься участвовать в разведении зачем тебе выставки, животное мучать? дрессура? очень нужная вещь, но когда есть желание воспитать собаку особенно при нынешнем уровне информации можно и самому, даже полезнее самому, лежаночка вообще не нужна вполне можно обойтись и старым покрывалом найденным дома, собаке все равно на чем спать, да и игрушки постепенно покупать, 300 рубле в месяц вполне хватит, да и ненужно их много, на мисочки вполне и 700 р. хватит, в среднем собака обойдется где то в 45 000 в год, деньги конечно не маленькие, но только один ее взгляд на тебя когда возвращаешься с работы, стоит в три раза дороже, так что....
Настя Корень
Марина Полинецкая ну-ну))) пессимизма много, когда собак на твоих глазах на улицу сплавляют, вчера гуляли вместе, а сегодня он у забора площадки один тусуется (на кличку откликается), а владельцы типа нет, наш дома (гулять почему не ходим? приболели)...
не вы первый просчитали))) я давно уже говорю - покупка собаки - это минимум половина годовых затрат на ее содержание, самый минимум, не считая пятого поводка и седьмого ошейника, вкусняшек и мешка игрушек))) причем, чем крупнее собака, тем больше затраты на кормление, и, как парадокс - чем мельче собака, тем больше затраты на прочее содержание. именно поэтому я всегда резко против вопросов типа "помогите уговорить родителей" и "где купить подешевле". потому что человек за своим "хочу" просто не видит проблемы и не представляет, что его ждет. так что, да, задуматься нужно, но и заводить собаку нужно, но осознанно и ответственно, и не детям и не людям с ограниченными материальными возможностями.
Каждому свое) У нас одно другому не мешает и машина есть и четыре собаки) Не было бы возможности содержать или это было бы для нас дорого/накладно остановились бы на одной, а то и вовсе не заводили бы.
Отвечу так: дома живут две собаки, не считая других птиц/зверей. Иногда в месяц на собак тратится много денег .А бывает, что трат никаких нет и по 4 месяца.
Когда завели вторую собаку, щена-найдёныша, то буквально за три недели ушла довольно большая сумма денег ( на ветеринара, корм, игрушки/погрызушки, амуницию). Спустя два месяца - ещё 7 т. р. (на курс дрессировки) + 4 т. р. на корм.
Никогда не задумывался о том, что на животных тратится много денег, наверное потому, что не считаю их обузой. Как раз наоборот!
В конце концов, все птицы/звери ухожены, накормлены, я и супруга не голодаем, можем позволить себе выезды на фестивали реконструкторов ( кстати, на это тратится намного больше денег, чем на содержание животных)) )
Марина Полинецкая Вопрос для тех кто хочет завести, готовы ли они на такие траты (хотя они тут и не ответят, ну хоть почитают, может задумаются)... у меня у самой 3 в той весовой категории, что я написала, с триммингом 2 раза в год.
Не стоит задумываться, стоит просто ...любить... с этим нужно родиться. Я с рождения приучала детей к милосердию а для малышей это возможно только через животных... да, таскали мне блохастых котят и щенят... ни одному не отказала--всех выхаживали и пристраивали в хорошие руки. Сейчас все трое сыновей -подростки и если вдруг кто-то дома заболевает... неважно, кошка или собака или мама с папой, бегают вокруг и покушать и попить... для меня это окупает ВСЁ!!!!
Кристина Котт
Марина Полинецкая не путайте, пристроить и вырастить разные понятия и действия, киски кисками, я своего кота в бюджете не ощущаю, он обходится максимум в 20 тр в год (с прививками, кормом и наполнителями в туалет). Я задала конкретный вопрос, все ли задумываются о том, что собака в месяц обходится до 15-20 тр
Меня мало интересуют эти деньги, моё животное мне дарит такие эмоции и чувства, которые не подарят ни машина, ни шуба ни прочее.. Правильно Нина написала, с этим нужно родиться.
Это такое же сравнение как: зачем вам дети, мужъя, жены.. они же требуют затрат.. а посчитать вам сумму в год? А после этого вы задумайтесь, стоит ли их заводить..
Марина Полинецкая а я его задала тем, кто заводит, а потом понимая всю тяжесть, лечит по интернету (типа врача нет), и на улицу отправляет, дорого блин!
Как машина, бездушный кусок железа, может заменить собаку? Задуматься конечно стоит, чтоб знать о своем постоянном материальном положении .
О чем задуматься? У меня 2 собаки. Из действительно глобальных затрат, это ветеринарка. Все остальное, только в удовольствие. Прогулки, дрессура, игры. И еще бы завела, было бы место.
Evgenia Boltneva
Зачем Вы это написали... Вам никогда не понять что дороже, любимая собака живущая с тобой около 15 лет и дарящая кучу хороших моментов, счастья, или кусок железа... жаль что такие люди как Вы всё же есть... Это Вам стоит задуматься ...хорошенько
Марина Полинецкая Вы мало того, что читать не умеете, так ищё и думать, зачем это написано!
Когда в конце увидела цену прифигела! Но не какой кусок железа не заменит этот позитив! Который получаешь при общении!))
Марина Полинецкая Да я когда посчитала сколько мне одна обходтся, офигела от того, что их 3)))