Домашние животные

можно ли собаке давать свинину?

Вопрос к кинологам или тем, кто разбрается в кормлении собак. дело в том, что в основном говорят, что собаке нельзя есть баранину, свинину потому что это мясо сдержит много жира, а жир собакам вреден Но: можно ли давать свинину, лишённую жилок и сала. Постную, где одно филе без жира.
при "печеночной" диете свинину нельзя ни жирную, ни постную, спросите у любого человеческого врача, что можно и чего нельзя после болезни Боткина. например.
собака -тот же печеночник. само по себе свиное мясо для печени вредно, а у собак печень слабая.
лучшее мясо - конина. усваивается шикарно, очень полезно, стоит по сравнению с остальными недорого.
Камила Курбанова
Лучший ответ
в свинине могут быть как личинки гельминтов, так и более серьезная штука-вирус болезни Ауески (псевдобешенство).. люди Ауески не болеют, поэтому на нее мясо не проверяют.. Если приспичело дать-хорошо провареное..
Tina Pride^_^
Трихинеллёз - опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями – трихинеллами.
Заражение происходит при употреблении в пищу сырого и недостаточно термически обработанного мяса домашней свиньи, диких животных (кабана, медведя, нутрии и т. д.) , зараженного личинками трихинелл. Домашние свиньи заражаются трихинеллами при поедании не обезвреженных мясных отходов, тушек диких животных, грызунов, дикие животные - при хищничестве и через падаль.
Трихинеллы отличаются большой устойчивастью к различным методам их обеззараживания. Не убивает их копчение и засолка. Остаются они живыми даже в жаренном и варёном мясе. Известны случаи заражения людей при употреблении сала (с прожилками мяса) , ветчины, варёной колбасы, сосисок, пельменей, шашлыков.
В кишечнике человека или животных личинки трихинелл превращаются в половозрелых самцов и самок, а те в свою очередь производят личинки, которые мигрируют через лимфатическую систему в кровь и попадают в мышцы. Взрослые трихинеллы в кишечнике живут 45-60 дней, а в мышцах – в течение многих лет.
Длительность инкубационного периода (с момента попадания в организм мяса до первых признаков заболевания) – от 3 до 40 дней. Первыми признаками болезни является внезапный подъем температуры, сопровождающийся отеком лица, болями в мышцах и суставах, в животе, поносом, нередко - высыпаниями на коже и кровоизлиянием в конъюнктиву глаз, изменениями в крови. Тяжесть клинических проявлений болезни зависит от количества попавших в организм личинок.
Посное свиное мясо можно!!!! Это жир нельзя!!!! Но не сырое, а варёное.
Aikosha Nurmukhanbet
Нет, нельзя. Жирная - раз (как не крути) , переносчик заразы -два (как не приготовь) . Просто нельзя - и всё.
нет глисты будут
нет. Свинина для собак вредна-говядина лучше всего.
неет
- Собакам свинину нельзя потому, что употребление ее приводит к ожирению внутренних органов и очень плохо влияет на печень. Конечно, от случайного разового употребления кусочка свинины собака не умрет, но регулярно давать не стоит.

- От трихинеллезной свинины вы быстрее, чем собака, в ящик сыграете. Проблема в таком, например заболевании, как свиная чума, оно передается собакам, но не передается человеку. Соответственно контроля на это в санстанциях свинина не проходит, ну и жирное мясо, да проблемы для печени.