Домашние животные
Как вы думаете, какая крупная собака лучше подходит для защиты хозяина и дома?
Алабай -силами народной селекции создана выделяется гармоничным красивым внешним видом и при этом является одновременно и отличным сторожем.
доберман-собака-телохранитель и в доме особо страдать не будет, в отличие от кавказца и защитить сможет
Ах вы сволочи собачные !))))))
у меня две кавказюхи и ротиха. . я довольна своими охранницами..
Черный терьер.
Овчарка, особенно немецкая, очень хорошо работает с человеком ( охраняет хозяина ) , а черный терьер более универсален.
Я считаю, что Московская сторожевая! Эту породы выводили специально для охраны и она прекрасно работает на территории!
Кавказская овчарка.
Немецкая овчарка
Питбуль, Стаффорд, Ризен, алабай, кавказец, немец, ВЕО, московская сторожевая, доберман, боксёр, ротвейлер.
Для загородного : Кавказец или Алабай, для квартиры- ризена достаточно)

овчарки очень хороши, если надресировать
доберман-собака специально выведенная как телохранитель....
кавказская
Имеет смысл определиться:
Хозяина _или_ дома.
Человека _или_ места?
Собака, одна, дом, охранять не будет. Надо пару или тройку. Причем подбирать породу, склонную к охране территории.
Если человека охранять, где-то, не дома, то надо подбирать наоборот, собаку не склонную к охране территории.
Заодно, крупная собака - не особо хороший охранник. Вес рабочей собаки около 25-30 кг
Хозяина _или_ дома.
Человека _или_ места?
Более универсальны в плане подготовки собаки в защитных видах дрессировки являются овчарки-немцы, бельгийцы; подойдут ризены, доберманы, черныши, эрдели.. .
Не рекомендую брать для защиты терьеров буль-типа (так как любое прявление агрессии является дисквалифицирующим пороком), ретриверов, собак охотничьих пород среднего размера.
Немецкая овчарка. Она умнея.
Кавказец для частной территории и если собака нужна еще и для выхода на улицу в город то овчарка
Немецкая Овчарка, Дог или Боксёр.
кокер спаниель или поинтер
овчарка как не крути
алабай (САО)
алабай
хм.... овчарка - неплохой вариант, но я считаю, что Хаски лучше. Классная собака. Мечтаю о ней*О*