Домашние животные
умения немецкая овчарка ему 9 месяцев как научить приносить мячик ?
умения немецкая овчарка ему 9 месяцев как научить приносить мячик
к кинологу идите)
а я своего так учила:
берём палку, мяч, любимую игрушку собаки.
суём ему в рот и забираем, сразу хвалим; хорошо! апорт!, даём лакомство .и так раз 5.
потом собака, как правило по команде уже сама возьмёт предмет в рот и вы сразу хвалите и даёте лакомство. так ещё 5 раз.
потом ложите предмет на пол, командуете; апорт!, собака поднимает предмет и вы забираете, хвалите; хорошо! дай! если уронил, говорите: нет! апорт!
времени ушло.... 3 дня))) псу 4 года, метис овчарки. может и за день бы научила, но он после раз 20 устаёт, а если собака устаёт, не стоит её заставлять выполнять команды, иначе она начинает выполнять их неправильно а потом и вовсе перестаёт проявлять интерес к команде.
а главное в дрессуре -чтобы собака выполняла команды с удовольствием))
а я своего так учила:
путем тренировок
9 месяцев! Это уже не щенок, а молодая собака. Вам надо с вашей овчаркой начинать ходить на дрессировочную площадку, серьёзно обучать собаку. Инструктор вам поможет.
Показать, на собственном примере.
Я брала мячик, вертела им перед носом у щенка, чтобы он им заинтересовался, а потом кидала мячик. Сразу понял, что нужно бежать и приносить.... Теперь не знаю, куда от мячиков деваться. Как заскучает, говорю - неси мячик... Проснётся, погуляет, поест и давай мне мячики таскать ))))
Сроки и методы выработки навыка аппортировки для каждой собаки индивидуальны!
Если собака имеет яркую апортировочную реакцию научить не сложно. Труднее работать с собаками у которых апортировочная реакция слабая или полностью отсутствует.
Кидать собаке игрушку, чтобы она за ней бегала-это не сложно. Важно-научить её приносить и отдавать. Тут всё зависит от того насколько собака на Вас замотивирована.
Есть много способов научить отдавать игрушку-замена игрушки на лакомство, замена игрушки на другую игрушку. Главное-для собаки момент, в который она Вам отдаёт апортировочный предмет должен ассоциироваться с чем-то очень радостным!
я взрослую дворняжку учу щас. кидаю, она бежит за ним, хватает и ложится с ним играться, а мне не доносит. то есть когда доносит, а когда не доносит, но мне не протягивает.. самой приходится брать.. тоже не знаю как научить до конца.
перед носом поводить и кинуть. и так постоянно. по идее должно получиться, я свою так учила