Домашние животные

Клещ укусил собаку

Собаку укусил клещ, что сначало делать... сдать клеща на анализ или отвести собаку в ветку.... а если в ветке её будут лечить, но при этом она не заражена, ей не будет хуже? Причём мы ей в холку капали капли против клещей, а он всё равно сел.. .

на фотографии этот клещь, он не успел вроде толком кровь выпить....
у меня собаку неделю назад назад клещ укусил, тоже были обработаны и каплями (правда нужно было на след. день как раз обрабатывать еще раз. . так как капли защищают до месяца.. а у нас прошло 30 дней.. ) и ошейник на шее был.

Я позвонила своему вету, он сказал, что раз собака была обработана и клещ не насосался крови- 99 процентов того, что клещ не успел заразить собаку.. . Он сказал что кровь нужно сдать на 2-4 день после укуса! Не раньше!! ! Так как инкубационный период у собак составляет от 2 - 4 дней до 3 недель.. . Если вы побежите в ветклинку- там не будут ждать- собаке сделают укол типа Пиростопа, сдерут с вас деньги и все.... А укол этот ядовитый и неплохо так бьет по почкам и печени собаки.. Так что да- вы правы- там могут начать лечить собаку, не проверив анализы.. Диагноз пираплазмоз очень часто ставится в ветклиниках по словам владельцев, что собаку укусил клещ. .
Вообщем следите за состоянием собаки и на 2-4 день сдайте кровь на анализы... Хотя в этом году клещи "бешенные" и заболевание проявляется уже на след. день после укуса.
Удачи!
Анечка Калмыш
Лучший ответ
да ладно вам. если есть пирик, то собака начнет себя плохо чувствовать, повезете на капельницу.... это конечно перестраховка вести клеща на анализ...
Я у своих двух тоже клещей вынимала, в ветеринарке. Оба подцепили одновременно, через три дня после того, как каплями обработаны были! Клещи были не насосавшиеся и дохлые. Врач сказал, укусили собаку и каплями отравились, риск заражения невелик. Анализы делать не стали, сказали наблюдать за собаками и чуть что в поведении не понравится - сразу к врачу.
У собаки возьмут анализ крови и только после этого сделают укол
Лиана Тагирова
Следите за состоянием собаки, если будет отказываться от еды, будет вялой - тогда и побежите к ветеринару.
к ветеринару собаку, а клеща в лабораторию на анализ
к ветеринару срочно!
Ms. Aigerim
У собак имунитет
в ветеринарке все скажут, там анализ крови если надо возьмут