Домашние животные

если клещ укусил собаку. Были на даче. Обаружили клеща у сабаки . Ветеленарки близко нет. Что делать?

[Марuша]
раззуть глаза и наблюдать. при малейших симптомах (вялость, отказ от пищи) не сидеть и ждать кровавой мочи, а искать ветеринарку. лучше найти за ранее
Angelina Dzutseva
Лучший ответ
Если клещ заразил собаку пироплазмозом, без ветеринара никак не обойтись. Нужны специальные препараты, капельницы. Если заметите у собаки вялость, заторможенность - срочно везите к врачу!
Наблюдать за собакой.. .Пироплазмоз собак это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей.
Наиболее частыми симптомами пироплазмоза собак является общая слабость, высокая температура - до 41 градуса, и темная или даже черная моча.

Типичные симптомы острого течения пироплазмоза:
Вялость, слабость, повышенная температура - до 40 - 42 градусов - как правило в эту стадию владельцы собак еще не очень обеспокоены и не обращаются за ветеринарной помощью. Иногда после этой стадии длящейся 1 - 2 дня может наступать небольшое улучшение состояния.
При прогрессировании болезни общее состояние значительно ухудшается, собака отказывается от еды, моча становится темной, зеленовато-коричневого цвета, вплоть до черной. Цвет мочи самый яркий симптом пироплазмоза собак, но летом когда протекает заболевание владельцы редко замечают изменение цвета мочи, потому что на земле и траве цвет незаметен, из-за это обращение к ветеринару затягивается.
Слизистые оболочки бледные или с признаками желтухи. Может быть увеличение печени и селезенки.
Довольно часто пироплазмоз (бабезиоз) собак может сопровождаться рвотой и поносом, иногда с кровью.
пироплазмоз
Сначала надо клеща снять, я просто беру его двумя пальцами и, не дёргая, проворачиваю против часовой стрелки. Снятого клеща лучше сжечь. Ветеринар вам пока не нужен, клещи не все заражены, но наблюдать за собакой в течении 5-10 дней необходимо. Вот если заметите, что собака стала вялой, больше лежит, отказывается от еды, тогда срочно измерьте ей температуру и бегите к ветеринару. Нормальная температура у маленьких собак 38,5-39, у больших 37,5-38.
Зубарева Мария
обильно помазать растительным маслом клещь отвалиться
Элла Володина
ложиться и умирать!
С уха собаки я снял раздутого клеща пальцами без особых усилий.
полейте на кожу собаки и вокруг подсолнечным маслом - клещ должен выйти сам, без масла не пытайтесь сами его вытащить - головка клеща останется в коже, когда он выйдет - спокойно его возмите ( лучше пинцетом ) не дотрагиваясь пальцами, и желательно сжечь .
Намаж те маслом... клеш вывалится, потом обработайте у собаки ранку и съездите к ветеринару или вызываете ветеринара к себе, вдруг клеш был инфекционным ?!
хотябы позвоните ветврачу!! он вас проконсультирует!

зайдите на форум, вам подскажут телефончики ветврачей_))