Домашние животные

КЛЕЩ на собаке! Как понять осталась ли его головка в коже? Если да, что делать?

Если Вы удаляли клеща пинцетом или пальцами просто выдёргивая, то головка клеща обязательно останется в коже ( хоботок клеща напоминает маленький гарпун) и её можно увидеть раздвинув шерсть. ( будет видна маленькая тёмная чёрточка внутри ранки) . Но в любом случае ничего страшного нет. У собак и кошек существует иммунитет против клещевого вируса. В худшем случае, через 2-3 дня, в течении нескольких дней будет небольшая температура ( сухой и тёплый нос) . Если головка клеща осталась в коже, в течении дней 10 в этом месте будет небольшое восполение, потом всё пройдёт. Если не поленитесь, то в течении 48 часов отведите собаку к ветврачу, он сделает укол. Не волнуйтесь, ничего плохого с собакой не случится.
Тата Калюжная
Лучший ответ
Вести к ветеринару.
Р!
Рита !
в лечебницу ведите
Катерина .
На месте укуса будет черная точка
Нужно было покрыть клеща вазелином полностью .Ему не хватает воздуха и он сам отпадает.
Rita Serina
Осмотрите клеща, если голова оторвана, значит она осталась в коже. Просто смажте это место спиртом йодом. Ни к какому ветеринару бежать не надо, ничего не будет, кроме шишки в этом месте, проходить она будет долго, месяца 3. Понаблюдайте за собакой 2-3 дня, если признаков заболевания не будет, значит клещ не заразный (чаще всего так и бывает) . Клеща выкручивают как шуруп против часовой стрелки пинцетом, предварительно капнув на него спиртом, одеколоном, маслом и выждав 2-5 минут, тогда голова не останется внутри. Никогда не трогайте клеща руками, старайтесь не раздавить его, не бросайте в унитаз, может вылезти. Сожгите его или в банку со спиртом. Голова клеща в коже собаки не опаснее небольшой занозы, пытаться ее вынуть не надо.
НУ черная точна будет, а если его нет то просто красная болячка..
помазать место йодом или зеленкой. даже если головка осталась коже, она просто отгниет.
Удалять нужно правильно. Смазать клеща подсолнечным маслом (нехватка воздуха, клещ отцепляется) и вращательным движением удалить
А вот я считаю.. . что с этим вообще нельзя медлить.. . ну как так? А вдруг клещ зараженный... Немедленно к врачу нужно . Но сейчас, пока вы будете ждать до утра ( чтоб к врачу ) Намажте то место вазелином, подсолнечным маслом.. . это перестраховка
Вытаскивать или к вету.