Домашние животные

клещ у собаки! знающие помогите

добрый вечер!
сегодня вечером нашли у собаки клеща. собака уже в клинике с температурой 40, вялость.

клеща нашли сегодня,присосавшимся, но вчера собаку тщательно мыли спец шампунем для собак. до этого собака выгуливалась в привычном месте.

вопрос: мог ли клещ перенести помывку собаки и остаться незамеченным? или клеща подхватили сегодня утром?
Надо идти к ветеринару срочно, чтобы сделать анализы крови.
Когда подцепили-неважно, срочно надо делать уколы, иначе потеряете собаку.
Сладкая Принцесса
Лучший ответ
Неизвестный Пользователь собака уже в клинике
клеща вообще трудно заметить, не переживайте, если вовремя сейчас пролечите, то собачка поправится
Всё это очень приблизительно, но собака заболевает не мгновенно. Похоже, что клещ перенес мойку. Клещук висит дня три (а до этого он может столько же ползать, выбирая сладкое место) . В первый день он с булавочную голвку, второй - мешочек миллиметров пять, на третий - клюква туго надутая. Какого сняли? Еще раз говорю - это все очень приблизительно.
Valya Yavtushenko
Это такие падлы, что и мойку с шампунем переживут, и от тщательного осмотра спрячутся!
А вет что сказал? ! Приблизительно сколько он там просидел?!
Неизвестный Пользователь вет под капельницу и уколы разные, кровь взяли.
клеща нашли вечером, предположительно он сидел полдня. но кто знает..
Мог. Клещи ни воды, ни шампуня не боятся
Ольга Зуб
если у собаки шерсть длинная, то могли и не заметить. хотя смотря и какой шампунь, мог и он не помочь.
Неизвестный Пользователь нам важно понять когда собака заразилась, сколько дней прошло..
признаки появились сегодня после обеда.

т.е. неприкрепленный клещ мог всеравно перенести водные процедуры?

шерсть как у хаски.
Неизвестный Пользователь а вы не знаете сколько клещ может ползать с момента попадания на собаку до присасывания?
По ходу это пироплазмос. Уколы, капельница дня 3, потом несложная реабилитация, если, конечно еще не поздно, т. к. заболевание коварное. А вообще животное лучше обрабатывать каплями на холку плюс ошейник от клещей и блох фирм Хартц или Килтикс, можно периодически обрабатывать спреем (подороже лучше).
Температура 40 у собаки, это не так страшно. Могли клеща подхватить и до мытья и после.
У моих за лето снимаю пинцетом клещей не один раз, хотя мажу и сыплю на холку спец препораты.
Надеюсь все будет хорошо. Удачи Вам.
Неизвестный Пользователь спасибо за поддержку!
и вашим собакам здоровья!