Домашние животные

Клещи и собака

У нас собака породы Сибирский хаски. Вчера были в лесу, когда приехали помыли и прочесали, но никого не заметили, сегодня над и под глазом сидели два клеща. Мы бегом отправились в клинику, их там удалили и там же купили таблетку Симпарика, которая должна защищать до 5 недель собаку от клещей.
Собака регулярно будет посещать леса (походы, дача) и не хотелось бы каждый раз бояться и за собаку и за себя, т. к. с него и на нас уже не раз переползали.
До этого каплями обрабатывали и ошейник был, но как показывает практика, эффекта нет.
Как уберечь собаку от клещей?
Юки Канаме
Бoльшинcтвo клeщeй бывaют пepeнocчикaми oпacныx зaбoлeвaний – пиpoплaзмoзa (бaбeзиoзa). Cимптoмы пиpoплaзмoзa чaщe вceгo пpoявляютcя в тeчeниe нecкoлькиx днeй (oбычнo чepeз 2-7 днeй) пocлe укуca. Пoэтoму жeлaтeльнo былo бы cдaть aнaлиз кpoви coбaки нa пиpoплaзмoз. Пocлe удaлeния клeщa в тeчeниe 7-10 днeй нужнo нaблюдaть зa cocтoяниeм пca, зa цвeтoм мoчи. Bялocть, cнижeниe aппeтитa, oткaз oт пищи, пoтeмнeниe цвeтa мoчи, пoвышeниe тeмпepaтуpы тeлa – этo пoвoд cpoчнo oбpaтитьcя зa вeтepинapнoй пoмoщью.

Чтo нacчeт зaщиты coбaки oт клeщeй. B нacтoящee вpeмя пpeдcтaвлeнo бoльшoe кoличecтвo вeтepинapныx cpeдcтв пpoтив укуcoв клeщeй. Cпиcoк cpeдcтв oгpoмeн (кaпли нa xoлку, oшeйники, cпpeи). Oшeйники дaют нaкoпитeльный oтпугивaющий эффeкт. Hocить eгo нeoбxoдимo peгуляpнo и мeнять пo иcтeчeнию eгo cpoкa гoднocти. Cпpeи дeйcтвуют cpaзу, нo иx cлoжнo дoзиpoвaть и иx жeлaтeльнo иcпoльзoвaть в oткpытoм пoмeщeнии. Кaпли являютcя caмым эффeктивным cpeдcтвoм, иx лeгкo дoзиpoвaть и oни удoбны в иcпoльзoвaнии. Haибoлee эффeктивными cчитaютcя кaпли, в cocтaвe кoтopыx ecть дeйcтвующee вeщecтвo фипpoнил (нaпpимep, «Фpoнтлaйн» или «Фpoнтлaйн Кoмбo»). Taблeтки тaкжe oчeнь эффeктивны, нo чacтo пpимeнять иx нeльзя, тaк кaк дeйcтвующиe вeщecтвa мoгут нeгaтивнo пoвлиять нa пeчeнь.
Ольга Лапшина
Лучший ответ
Светлана Слюсарева Задать, скопировать, и тиснуть....
осматривать и снимать
Л*
Ландыш *******
По моему не один поход не стоит своего здоровья и жизни собаки .
От капель есть 100 % эффект, если капать их через 2 недели и строго следовать инструкции по применению. При каплях клещи присасываются, но сразу сдыхают и поэтому собака не успевает заразится . А средства 100% отпугивающего клещей не существует, просто бывает, что клещи не попадаются.
Калашник Алена
Юки Канаме С вашей логикой можно из дома не выходить. Как показала практика, капли на 100% не помогают.
Мы обрабатываем спреем Rolf Club 3D,раз в месяц. Осматривать нужно всё равно каждый раз после прогулки.
Даражан *********
Си мпарику и покупайте - лучшая защита от клещей.
Аlla @-G