Домашние животные

Клещ на собаке.

Сразу начну издалека - у моей собаки появилась температура, слабость, сонливость. Окрасилась моча. В общем, собака заражена клещевым энцефалитом. Ну, конечно, пошел к ветеринару, там моему мопсу поставили уколы. Ну, через день, собака стала значительно здоровее. Вроде бы все закончилось, как вдруг - за ушами моего мопса присосался клещ. Скорее всего, именно тот, что укусил собаку в первый раз, так как ветеринар сказал насчет вакцины, что вкололи мопсу такую вещь - после прививания клещи не будут больше лезть к собаке примерно месяц, ну а если полезут - то вакцина поборет энцефалит. Ну а теперь сама проблема - залили маслом клеща - не вылез. Ждали примерно 10 минут. Подумали, что клещ умер в "присосанном" состоянии. Сняли клеща. Головка то ли осталась, то ли нет - под густым слоем шерсти не видно. Клеща выбросил сразу в окно - испугался. Так вот, что сделать с мопсом, если голова клеща осталась?
ничего уже не сделать- либо собака счешет, либо выйдет в виде нарыва

да- если собаке вкололи противопироплазмозный препарат, то минимально в течение 21 дня, собака может побороть болезнь.. но... если будет слишком массированное заражение, все равно придеться докалывать ибо симптоматика будет проявляться
Azhar Omarova
Лучший ответ
Энцефалит - поздравляю, это по моему первый случай. СОБАКИ БОЛЕЮТ ПИРОПЛАЗМОЗОМ! Сейчас укол, должен еще подействовать, а клеща надо было выкрутить против часовой стрелки и посадить в маленький флакончик. Прижгите место зеленкой, и сделайте иммуномодулятор, при появление повторной симптоматики СРОЧНО К ВЕТУ!
В окно то нафига???? "как вдруг - за ушами моего мопса присосался клещ. Скорее всего, именно тот, что укусил собаку в первый раз" сразу нельзя было осмотреть собаку на предмет клещей? Ладно бы у вас пушистик был какой нибудь, можно не заметить!! ! По поводу осталось там что нибудь или нет от клеща, сходи к врачу он посмотрит, если что то и есть вытащит.
Дарья Касаткина Говорю же - перепугался. Первый раз такое в жизни.
дак поищи головку, красное пятнышко должно быть. иголкой выковыряй от шприца и йодом прижги. ты че как без рук-то, епт. вроде не дибил.
и клещ этот не тот, клещ после того как насосался размером с крупное кукурузное зерно и ему больше ничего не надо.
Светлана &&&&&
Ирина Петрищева Если уж клеща не может вытащить, куда ему иголками ковыряться.
собаки не болееют энцефалитом, это пироплазмоз!!!! и обробатывать мопса от клещей и после прогулок осматривать собаку, и наблюдайте за собакой еще