здрасти.
собаку укусил клещ. сегодня собирались мыть шампунем и через 3 дня обрабатывать каплями.
то есть в запасе дома есть шампунь и капли.
как правильно вытащить клеща у собаки? какие признаки заболевания?
и можно после вытаскивания клеща собаку помыть антипаразитным шампунем?
Домашние животные
Клещ у собаки
вытащить клеща и обработать место укуса зелёнкой. Следите за поведение пса, отказ от еды, моча тёмного цвета, признак заболевания!
Капните на него маслом, он вылезет почти весь и вы его осторожно пинцетом вытащите, только чтобы хоботок не остался.
Выдергивать нельзя, можно оставить головку клеща под кожей собаки и то место будет долго заживать, лучше капнуть на него раст. маслом или выкрутить против часовой стрелки, как можно меньше давя на него, ведь если сжать клеща, то он выпустит под кожу жертвы всю слюну, в которой может быть вирус пироплазмоза
Клеща вытащите руками, просто обхватите и быстро дёргайте. Если и порвётся не переживайте, потом произойдёт отторжение остатка. Ничего с собакой не будет. Проверено на своих животных, за лето цепляют десятки клещей.
Весна, предупреждают ветеринары, начало сезона заболеваемости пироплазмозом - смертельно опасного для животных заболевания, переносимого иксодовыми клещами. В настоящее время пироплазмоз регистрируется почти на всей территории России, где имеются основные его переносчики - клещи.
Хотя эта болезнь хорошо изучена и имеются высокоэффективные средства для лечения, пироплазмоз часто заканчивается летально, как правило, из-за того, что животное доставили в ветеринарную клинику слишком поздно. Чем дольше протекает пироплазмоз, тем тяжелее последствия для организма.
Возбудители болезни - одноклеточные паразиты пироплазмы, которые попадают в организм с укусом клеща. Паразит переносится иксодовыми клещами родов Dermacentor и Rhipicephalus.
Пироплазмы находятся в слюнных железах клеща и при укусе, вместе со слюной клеща, попадают в кровь животного. Заболевание имеет ярко выраженный сезонно-пиковый характер: теплое время года (весна-лето) . Пики заболеваемости приходятся на май-июнь и август-сентябрь. Однако заболевание может отмечаться с апреля по конец октября.
Обычно клещи нападают на животных во время прогулок в местах, заросших кустарником или высокой травой. Только что прикрепившийся клещ размером не больше булавочной головки; насосавшись крови, он значительно увеличивается в размерах.
Обязательно внимательно осматривайте своего питомца после каждой прогулки на предмет клещей, и тщательно вычесывайте шерсть. Клещи присасываются только через 5-6 часов после того как попадают на шкуру, так что можно вовремя их удалить. Если вы заметили присосавшегося, ни в коем случае не старайтесь выдернуть его, так как при этом отрывается только тело, а головка остается и вызывает воспаление. Для удаления клеща на него надо капнуть каким-либо маслом, спиртом, бензином. Через несколько минут клещ либо отпадет сам, либо ослабит хватку, и тогда его можно вытащить (желательно с помощью пинцета) . После удаления клеща обработайте ранку 5% раствором йода или зеленкой. Если не уверены в том, что сможете успешно удалить клеща, то лучше обратиться в вет. клинику.
Далее здесь http://собакиэлисты. рф/viewtopic.php?f=3&t=31
Можно легко удалить самостоятельно. Для этого надо пинцетом аккуратно зафиксировать клеща как можно ближе к его головке и осторожно выкрутить его из кожи. Нельзя дергать или тянуть клеща, есть риск оставить часть ротового аппарата паразита в коже, а это может привести развитию местного воспаления. Если боитесь действовать самостоятельно – обратитесь к ветеринарному врачу, у него есть специальные приспособления для безопасного удаления, впившегося паразита. После удаления место укуса необходимо продезинфицировать йодом или зеленкой.
на клеща надо капнуть любым маслом, он задыхается и через несколько минут его спокойно снимаете А НЕ ВЫЖИРАЕТЕ, т. к. челюсть может остаться в собаке. ПРОВЕРЕННОЕ СРЕДСТВО, делайте это сразу - не тяните.
Мария )))
не выдираете, а именно снимаете после масла!!! иногда он даже сам отваливается.