Мелкие породы - это в основном компаньоны, декоративные собачки. Но есть и мелкие охотничьи породы, такие, как терьеры и таксы. У них совсем другой характер и темперамент.
Из мелких пород мне больше нравятся русские тои, их я и держу. Это маленькие, грациозные ушастые собачки, очень жизнерадостные, ласковые и при должном воспитании - послушные.
Домашние животные
Расскажите что нибудь о собаках мелких пород) Заранее огромнейшее спасибо)
У нас чихуахуа - мальчик, сейчас 7 месяцев, взяли в 4 с половиной. Самое краткое определение - любвеобильная мини-ракета: ) Целей в жизни ровно две: забраться на руки и слопать всё, что попадает в поле зрения. Если хлопнула дверца холодильника или зашуршал пакет - мчится галопом, не получил кусочка - может заплакать крупными слезами (кста, куски не боится вырывать даже буквально из пасти старшей лабрадорки, которая весит раз в 20 больше) . Вообще создание трепетное, эмоциональное: реакция на что-то непривычное - крупная дрожь, иногда слёзы. Ему непременно нужно быть рядом, в идеале - на руках, на коленях, возле подушки (кстати, под неё он может и залезть.. . непонятно, чем он там дышит) . Очень дружен со "старшей сестрой" - лабрадоркой и с их общей "мамой" - кошкой (часто спят кто-то с кем-то вдвоём или все втроём) . А в общем - шустрый, весёлый, очень игривый и очень преданный зверёныш, притом с очень забавными внешностью и повадками. Лично я его вообще с трудом воспринимаю в качестве собаки: это какой-то гибрид котёнка, Бэмби и Крошки Ру: ) Немного достаёт, что постоянно бегает за тобой по пятам (боишься ненароком наступить) , а при первом признаке твоего пробуждения одним прыжком взмётывается на постель и начинает радостно вылизывать (особое внимание - ушам, ноздрям...) . Зато его любовь и радость при виде тебя поистине безграничны, и на улице, если без поводка, не приходится волноваться, что убежит, - даже не отбегает далеко. Кстати, зовут его Снитч - из-за золотисто-рыжего окраса и больших ушей:)
У тебя под рукой интернет, учись пользоваться. Набираешь в поисковике породы собак и изучаешь целый день породы, какие нравяться!
Какая именно порода интересует? У мелких пород есть только одно сходство-это маленький рост. И все. Все породы между собой разные, естественно, что чих будет значительно отличаться от пекинеса, а болонка от таксы. И это не только внешне, но и породным характером. И как сказано выше, из мелких собак есть и компаньоны и охотники. Поэтому сначала нужно определиться хотя бы с этой категорией.
Несмотря на свои размеры, маленькие собачки - никогда не пасуют перед трудностями, они отважно бросаются в бой, если хозяину грозит опасность. В этом маленьком теле живет огромное любящее сердце и боевой дух льва. С этими словами согласятся все владельцы собак маленьких декоративных пород. А скептикам хочется напомнить, что внешний вид бывает очень обманчив. Возьмем, к примеру, лягушку-древолаза, ее внешний вид не столь угрожающий, но она считается одним из самых ядовитых животных на планете. Поэтому ставить штампы на всех собак маленьких пород, тоже очень опрометчиво.
А те, кто не привык верить на слово, я предлагаю завести себе собачку маленькой породы и убедиться в этом лично. Уверяю Вас, что отказаться Вы уже не сможете никогда. Маленькие собаки бесконечно преданны своему хозяину.
Даже в преклонном возрасте маленькие собачки не теряют свой задор. Маленькие собачки всю жизнь остаются щенками.
Еще одним немаловажным аргументом в пользу собак маленьких пород является то, что они идеальны в условиях «больших городов» и малогабаритных квартир. Собаки маленькой породы занимают мало места, требуют минимум прогулок, маленькую собачку всегда можно взять с собой, посадив в небольшую сумочку.
Маленькие собаки очень чистоплотны. Вам не придется совками выметать шерсть из углов, т. к. есть маленькие породы, которые вообще не линяют, поэтому подойдут даже аллергикам, а те, кто линяет не в силах «испачкать» шерстью всю квартиру в силу своего маленького размера.
Конечно, нельзя сказать, что маленькие собаки не требуют никакого ухода, это было бы неправдой. Поэтому лучше перед покупкой щенка все еще раз обдумать. Да, маленькие собачки легко приучаются к лоткам и пеленкам, тем не менее, маленькие собаки тоже нуждаются в прогулках на свежем воздухе. Также не обойтись без затрат на ветеринарное обслуживание. Длинношерстные породы маленьких собак, такие как йоркширский терьер, мальтийская болонка (мальтезе) , ши-тцу, «пуховые» китайские хохлатые требуют тщательного ухода за шерстью, этот уход не всегда обходится дешево, особенно если собака выставочная. «Голые» китайские хохлатые собаки иногда нуждаются в депиляции. Пудель требует породной стрижки и затрат на косметику для собак. Пожалуй, минимальный уход за шерстью у короткошерстных пород – чихуахуа, русский той терьер. Такие маленькие породы, как Померанский шпиц, Японский хин, Папильон (Папийон) , длинношерстные Чихуахуа требуют регулярного расчесывания.
Больше всего мне нравятся Мальтийские болонки, они такие умные, дружелюбные и ласковые^^