Домашние животные
Еще вопрос про домашних собак мелких пород:
У нас ошибка уже допущена и собака скачет по диванам. (Хотя раньше жил пёс, так ему не позволяли на диванах лежать, но когда уходили - благополучно дрых )). Так вот. Пока щенок, течки не было. . но будет же.. . Как, если у вас тоже мелкая собака, поступали вы, что бы не пачкала диваны? Квартира, не дом, двора и забором и вальера нет.
Купите в зоомагазине специальные трусики для течных сук. Как высчитать нужный размер-подскажут продавцы.
Мои тойки вообще на диване проводят большую часть времени. Вначале, когда были обычные течки, я просто застилала диван и кресла легко стирающейся тканью. Сейчас младшая кастрирована, а у старшей течки бескровные, так что вопрос отпал сам собой.
Пользуйтесь памперсами, трусиками на лямках.
Тоже мне - проблема. У всех есть стиральные машины. Полчаса - и все чисто. У нас 20 лет собаки, только суки, они сами себя себя вылизывают. Закрывайте места их нахождения старыми покрывалами.
Вот поэтому (в числе прочего) я и не люблю сук:)))))))) ) Знакомые застилают мебель старыми простынями.
Труселя специальные купите собачке.
мы кастрировали свою девочку чихуа до первой течки в 7 мес.
никаких пятен и перепадов настроения в связи с течкой. спит с моей дочкой в кровати, а так же на всех диванах и креслах.
пачкающую суку придется вам не только от диванов, но и от рук отучать, иначе одежда тоже будет в пятнах, а все уличные кобели - ваше сопровождение от подъезда :))
кастрация суки - удаление матки и яичников. стерилизация - перевязка маточных труб.
Если вы решили не получать потомства от своей собаки, лучше ее кастрировать. Это избавит суку от регулярных течек и ложных беременностей. Кастрацию рекомендуется проводить в возрасте от шести до двенадцати месяцев (начало периода полового созревания) . Ветеринары пришли к выводу, что чем моложе щенки, тем легче протекает оперативное вмешательство: молодые животные без осложнений переносят анестезию и не испытывают тяжелого стресса. При этом, кастрированные собаки, сохраняют щенячьи черты - игривость и доверчивость ко всем людям - на протяжении всей жизни. Они не стремятся к самоутверждению, как их нестерилизованные собратья в период полового созревания.
У кастрированных собак прекращаются повторяющиеся ложные беременности, не возникают инфекции половых путей, рак матки или яичников. У них гораздо реже развиваются опухоли молочных желез. Это очень важно, так как по современным данным, данный вид новообразований наблюдается у 40% сук (особенно старше десятилетнего возраста) , причем в половине случаев опухоли злокачественные.
Опухоли молочных желез. По данным на эти опухоли приходится 82% случаев рака органов размноженияу сук. У не кастрированных сук риск развития новообразований в 3-7 раз выше, чем у кастрированных. Кастрация, проведенная до наступления первой течки, снижает риск до 0,5%. Если операция сделана после первого полового цикла, риск заболеть возрастает до 8%, а если только после второгодо 26%. Иначе говоря, кастрация до первой течки минимизирует риск развития рака молочных желез, а в случаях, если опухоль образовалась - препятствует ее дальнейшему росту.
В исследованиях, проводимых в течение длительного времени, доказано, что почти у 50% сук возрасте 4-8 лет развиваются аномалии матки, нарушающие способность к размножению. В возрасте 9-17 лет такие заболевания наблюдаются у 2/3 сук. Таким образом, кастрация в любом возрасте дает животному преимущества, так как предотвращает развитие заболеваний репродуктивных органов.
Многие владельцы собак знают еще об одном положительном следствии кастрации: суки реже линяют. Вместо того чтобы менять шерсть после каждой течки, они сбрасывают ее только раз в год - летом.
http://chihua.ucoz.ru/publ/3-1-0-161
Ольга Алабина
А у меня младшая сука после кастрации сильно изменила структуру шерсти не в лучшую сторону. Это тоже бывает нередко. А вот свой доминантный характер сохранила.
все просто -выше пола доступ закрыт.
у нас был цвергпинчер, правда мальчик.
даже на подушке рядом спал. хотя это собака и стоило бы запрещать спать на подушке, но в диванах нет ничего плохого - у нас песя себе кресло отвоевал:)
На диван чехол, на собаку памперсы)) ) и вся проблема))
Или собаку отучить от дивана или диван "приучить" закрываться какой-нибудь не очень ценной покрывашкой.
Я Очень беспокоилась перед началось течки- девочку приобретала впервые- и трусики в зоомагазине купила, но мне они особо не понадобились- кровяные пятнышки были в небольшом количестве+ она оказалась чистюлей- постоянно за собой слизывала. В итоге трусики носили совсем немного и то когда я брала к себе на колени или на диван.
Надо наказывать, ругать или можно местами на диване скотч прилепить (это не бред так говорил настоящий тренер собак) и собаки через время отучалась и где-то через месяц собака научится (В течении месяца как собака уже совсем мало прыгает можно приклеевать одну полосочку на край.)
Татьяна Игнашова
А можно про скотч поподробнее? пожалуйста, уже второй ответ о нём. А я туплю - не знаю какой скотч и как...
налепить на диван скотч, примерно через неделю Оставлять один кусочек с запохом скотча
Татьяна Игнашова
скотч специальный? в зоомагазинах продается? просто я пока не в курсе...
Если брезгуете, лучше не заводить собачку. Еще (как вариант) купить на время течки специальные трусы. Но если собака маленькая обычно справляется сама с гигиеной. Лично у меня ничего дома не запачкано ))