Домашние животные

Если собаку не сводить вообще (девочку) стоит стерелизовать или нет Говорят большая вероятность возникновения пиометры

стерилизуй конечно!
Moldir Zhumirova
Лучший ответ
Ещё велик риск, что убежит и попадёт под машину. Заодно и ноги поотрубайте!
Жук Галина
А еще ушные раковины вырежьте, вдруг отодекоз!
Изменение гормонального фона после стерилизации приводит к нарушению работы сфинктера и недержанию мочи у 15 % собак! ! .Лечение в этом случае проблематичное и малоэффективное. Не говорю уже об ожирении и связанной с этим пожизненной диетой.
Я против стерилизации без особых показаний и " на всякий случай "
Полостная операция + изменение гормонального фона, собаке здоровья не прибавит !
Matveiceva.96
сводите к ветеринару и посоветуйтесь. все зависит от собаки. может всю жизнь не рожать и жить спокойно. а может реально понадобиться стерилизация.
Блин, начитались все про ту пиометру и лепят где надо и не надо, вы бы у вета спросили для разнообразия, насколько часто она бывает! Миллионы живут без стерилизации и все отлично.
вообще то риск заболевания пиометрой очень высок
породистая собака или нет вы ненаписали, если вам не нужно щенят стерилизуйте. пиометры возникают когда даете таблетки от течки.
Если собака не племенная и ценностей в ней, как в породе нет, то стерелизация самый гуманный выход!
Вот у меня собака девочка, сводить не собираюсь, но стерелизовать тоже не собираюсь! Вредно для животных вообще! Может случится приступ какой нибудь
стеилизуйте. вам легче будет. с течками мучиться не будете. Стерилизация не ухудшает качество жизни, напротив стерилизованные живут дольше и проще
К выше написанному, многие собаки и на цепи живут, и полуголодные, а то и вообще на улице и все отлично, живут же. А еще прививки делать не нужно, да и вообще к вету водить, ведь и без этого тоже живу.
Ну а вообще лучше стерилизуюйте. Животному же будет легче. С одной стороны с физическим здоровьем меньше риска, а с другой еще и психическое здоровье сохраните, ведь инстинкт продолжения рода никто не отменял.
А для "гуманных хозяев" которые и сводить не собираются и стерилизовать тоже (вредно для собаки, может приступ КАКОЙ НИБУДЬ случится - изучите информацию по этому вопросу) есть одно предложение. Вы откажитесь от интимной жизни ну хоть на годик, но при этом старайтесь находится периодически в состоянии сексуального возбуждения и желания. Посмотрим что будет с психикой.
Конечно, орган, которого нет - воспалиться не может. Но нарушение гормонального фона никто не отменял!!!