Домашние животные
рання стерелизация это плохоили хорошо ?? когда лучше стерелизовать собаку до первой течки или стоит подождать??
Лучше до первой течки (снижает риск рака) , но уже в возрасте 7-ми мес. , а к этому возрасту многие уже текут.
плохо. я стерилизовала 5-ти месячную кошку. операция прошла тяжелее, чем у взрослых. был большой шов, очень долгий выход из наркоза. обещали, что кошка будет плохо расти дальше. лучше подождать хотя бы месяцев до 10. первая течка говорит о том, что матка полностью сформировалась. нужно стерилить или после первой течки или не задолго до нее.
Лучше стерилизовать после первой течки, а если собака крупной породы, то дождаться, когда она перестанет расти, то есть хотя бы 1,5 лет, так как операция (полостная, и даже не обязательно стерилизация) может вызвать остановку роста. У меня, например, английский сеттер перестала расти в 6 месяцев, оставшись на 5 см. ниже нормы. У знакомых лабрадор после операции перестал расти и теперь ниже сук своей породы. Лучше подождать.
Я думаю после течки. Ведь в организме идет половое созревание.
Ветеринары Европы и США рекомендуют раннюю стерилизацию (до первой течки) , наши говорят - что это очень плохо. Учитывая многолетний опыт ранней стерилизации за рубежом, думаю, что они (Европа и США) все-таки правы (у них хоть исследования на эту тему проводятся, а наши даже на толковое исследование сослаться не могут).
представте.. . вы похищены инопланетянами злыми, и они вас хотят стерилизовать.. .
как вам такой ракурс ?