Моей шесть месяцев и видимо началась течка. Штаны немного побордовели в причинном месте, заметила вчера при вычесывании. Ожидала попозже все-таки, месяцев в 7-8.
Как вы гуляете с течной сукой? В обычном режиме или только в туалет и домой?
Домашние животные
В каком возрасте у вашей собаки была первая течка?
Ну в 6 это нормально .
по разному
были, у которых началась в 6 мес и в 7 мес, а есть такая, которая первый раз потекла в 14 мес
гулять как обычно, единственное на поводке и при появлении кобелей делать ноги
6мес и потом 2 раза в год
Так.. . Вспоминаю.. . У колли и гордонши первые течки были в 1,5 года.. . Периодичность - у колли примерно 9 месяцев, у гордонши чётко 11. Голдяха первый раз потекла ровно в 11 месяцев, потом через 8. О цикле пока рано выводы делать - всего 2 течки было.
Бордовые штаны в вашем случае ни о чем не говорят. Шерсть может краснеть по другим причинам.
Скрытая (первая) течка может пройти вообще без кровянистых выделений, когда же начинается нормальная течка, то смотреть надо не штаны, а петлю. Капает кровь, особенно если собака долго лежала, а потом встала и пошла. Реально капает. Мои собы всегда старательно приводили петлю в порядок, но всё равно - капает.
Гуляем в течку в режиме "кто не спрятался, тот сам виноват" ((Только на поводке, быстро-быстро дела и сразу домой. Иначе невозможно. Сразу у подъезда начинают дежурить бродячие кобели, сопровождают на прогулках везде, головой кручу на 360°. Даже если выйти глухой ночью - они берутся из ниоткуда, моментально. В нормальном режиме гулять просто нереально.
Яночка Мусина
Просто у самоедов именно штаны краснеют при течке. Там такие заросли, что петлю и не видать почти (но выделения у моей есть). Штаны потому и краснеют, что все выделения попадают на них и впитываются, там, извиняюсь, в этих штанах какахи застревают иногда, а сразу и не заметишь)).
В семь месяцев. Гуляли в обычном режиме, просто на поводке и на площадку не ходили, бродили по улицам))
Яночка Мусина
Я ее только-только начала на прогулке с поводка спускать, побегать с подружкой биглихой, а теперь придется снова пристегивать, вдруг сдернет ))))). Ухх она разобидится, не любит поводок, но терпит.
У старшей немки - в 10 месяцев (она совпала с нашей первой выставкой) , у младшей - в 10... Кроме "самых критических" дней гуляем пораньше других в гордом одиночестве, ну и строгач в руках, на всякий случай, чтобы отгонять особо навязчивых кавалеров. . Вы поинтересуйтесь у заводчика о периодичности течек: наши немки и щенки-суки от старшей, в основном, текут дважды в год, но одна сука течет через 3,-4 месяца
У моей шар-пейки в 6 мес. началась, с ужасом жду, когда у маламутки начнется. . Ей сейчас 4 мес, если в 6 мес. начнется - это будет кошмар. Я буду в роддоме и не смогу контролировать, как муж собу выгуливает.
С шар-пейкой гуляла строго на поводке, по минимуму. . Иногда ходили в лес, где никого нет, там отпускала побегать. Но в городе - ни-ни, хотя она к себе не подпускала никого, но лучше перестраховаться.
Посмотрите, петля увеличилась? Если да - то течка... .
Я думаю, что лучше не отпускать с поводка и сократить время прогулки, или отпускать, где нет собак. У нас тут случай был недавно. Маламутку - чемпионку течную зачем-то с поводка отпустили, так она с дворней повязалась. Вот мне не понять таких хозяев.. . Ну нафига? ? Нафига отпускать течную суку, где есть собаки???
У старшей в 7 месяцев, у младшей в год. Гуляем как обычно, те же положенные 3 часа, но, естественно, на поводке либо без, но на площадке.