Домашние животные
Собака поймала клеща. Брюшко выдернули пинцетом. Головка осталась. как ее удалить?
в больницу СОБАКУ СРОЧНО .К ВЕТИРИНАРУ так как может быть заражение !!!
К врачу идите и быстрее.. . Клеща нужно с умом вытаскивать.. . Теперь, если собака дается, нужно брать что то острое и пробовать подцепить хоботок (но дело кропотливое и тонкое) . У своей бульдожки вытаскивал на спине, применял лидокаин и скальпель, кровь вытирал салфетками, все обрабатывал спиртом, но если сами боитесь или собака не дается, то лучше конечно в клинику.
Надо было не выдёргивать, а осторожно выкручивать клеща. Теперь к ветеринару.
Велика вероятность. что клещ заразил собаку пироплазмозом. Обратитесь в ветклинику. Может, можно клеща сдать на анализ. Но если у собаки пропадет аппетит, она станет слабая и вялая, моча - темная, это пироплазмоз. Без лечения собака умрет, т. к. разрушаются оболочки эритроцитов. Ну это вкратце. А так - с недельку проколите антибиотики, витамины и плюс таблетки, и легкая диета - и собака восстановится. (Мы две недели назад только от этой гадости вылечили своего пса.)
маслом подсолнечным облить. и потом к месту укуса плотно прижать небольшой пузырек. клещ от нехватки кислорода вылезет. место укуса обработать йодом. и если будете вытаскивать то как бы расшатывая его
Если нет возможности срочно отвезти в больницу, то лучше мамой аккуратно масло смазать и вытащить пинцетом. Но все ровно в больницу обязательно надо
Нужно срочно к ветиринару, чем быстрей тем лучше, она там может загноиться или быть инцефалитной
Если головка останется, место укуса может воспалиться, но через некоторое время воспаление пройдет и высохшая головка отпадет со струпиком.
Оставшуюся головку можно аккуратно выковырять иглой.
А вообще, если осталась головка, вы неаккуратно вынимали клеща. Некоторые виды легко можно выкрутить пальцами (просто взять за брюшко и крутить в любую сторону, пока не отвалится) . Если другие, мелкие и сухие, которые хорошо держатся. В этом случае можно применить метод с маслом. Берется ватная палочка, смачивается растительным маслом (хорошо если найдется масло пихтовой, чайного дерева или подобное) - и клещ настойчиво и энергично мажется, мажется, мажется (натирается) палочкой, смоченной маслом. В процесса смазывания клещ отделяется от тела.
Независимо от того, осталась ли головка, или нет, клещ мог заразить собаку простейшими. Это происходит в момент укуса, пройстейшие попадают в организм собаки со слюной клеща. Наблюдайте собаку. Первые признаки заражения - светлые слизистые, изменения температуры (на разных стадиях повышение или понижение) , вялость, потеря аппетита. Можно завтра пойти к ветеринару и взять кровь на анализ. В случае положительного результата ветеринар уколет средство для профилактики и лечения бабезиоза.
Быстрее обработать спиртом ранку, чтоб инфекции не было.
Вырезать его вместе с кожей или к ветеренару
маслом облить и вращательными движениями потихоньку, как у человека
М К
Облить как?и чем лучше вытаскивать. Под рукой только пинцет для бовей.
выжигать