Домашние животные

Ветеринарам: живу в Иркустке и сейчас нашла на моей собаке три клеща. Головок не видно, только брюшки. Как вытащить?

Марина
Есть несколько способов. Главное - лишите клеща доступа воздуха, тогда он ослабит "хватку". Для этого обильно смажьте место, где находится клещ растительным маслом, дегтем (если найдете) . Пленка масла должна быть достаточно обильной, можно приложить на место укуса ватный тампон, смоченный в растительном масле, на неоторое время. После этой предварительной обработки возьмите пинцет и, слегка покачивая его, постарайтесь вынимать клеща из тела животного. Можно сделать по-другому, если нет пинцета. Сделайте из нитки петлю и накиньте ее на клеща и теми же раскачивающими движениями вынимайте. Вынимать нужно, поворачивая против часовой стрелки. После этого обработайте рану антисептиком.
Я не ветеринар, просто сталкивалась с этой проблемой несколько раз.
Елена Гавриленко
Лучший ответ
Клещи дышат брюшком. Надо обильно намазать сливочным маслом. Через пару минут клещ начнет вытаскивать голову из под кожи. Приготовь пинцет. Выкидывать не советую. Даже раздавленные они остаются живыми. Приготовь спички или зажигалку. Как только извлечешь, сразу сожги.
я не ветеринар, но скажу .я просто выдираю их и все .кожу сделать складкой надеть перчатку и дернуть .всегда так делаю и головы выходят .потом сжигаю .
Взять вату, смоченную подсолнечным маслом и обернуть ею брюшко и прижать слегка. У клещей дыхальца находятся на брюшке: от нехватки воздуха, как правило, они вылезают.
Обработайте ранку антисептиком, и бегом к врачу за прививкой!
Удачи!
(Я - ветеринар)
Марина Большое спасибо! Именно благодаря Вашему совету тот клещ, у которого мы обмотали брюшко ватой до приезда ветеринара, сдох. Остальных мы не успели подержать под ваткой, только накапали керосина и всё - они-то оказались полуживыми.
Намажте растительным маслом.. Клещи зашевелятся, их вытащить и вместе с клещами, собакой в ветеринарную клинику... Прививку делать...
Намажь любым жиром, густо, сами вылезут.
@N
@@@@@@@ Nataliia
капнуть масло на клеща большую каплю - он начнте задыхатся и выползет а если не выползет- выкручивайте плоскогубцами вместе с головой иначе если останется голова - будет нарыв или жировик
Я тоже думала, что надо вытаскивать при помощи масла, но на днях прочла, что в то время, когда на клеща попадает масло, у него прекращается доступ кислорода и от этого он выпускает еще больше своего яда. Клещей надо взять пинцетом и выкручивать, а затем в баночку и вместе с какой нибудь травинкой отнести к эпидемиологам. Вам бы я посоветовала обратиться к ветеринарам.
Выдергивать нельзя! намажте маслом подсолнечным - нужно чтоб кещи задонулись, тогда и отподут. Ранки спиртом обработайте
Gauhar Fazilova
капайте спирт непосредственно на клеща - по капле в минуту. В конце концов "пьяный" клещ ослабит хватку и отпадет сам. Подойдут также масло, одеколон, бензин, керосин или лак для ногтей. Можно аккуратно захватить, только неплотно, тело присосавшегося клеща и, совершая вращательные движения с одновременным плавным подтягиванием его вверх, вытащить его пинцетом.
Сочувствую.. . Собака породистая? Если с "дворянской" кровью, легче перенесет. Если породистая, срочно к ветеринару!
смазать обильно растительным маслом говорят они его очень не любят и как бы поднимаются вверх и потом вытаскивать, но только много масла
Lyudmila Ksionda
Пинцет в зубы, берете клеща у основания и медленно вытаскиваете) Потом помажте спиртом и стелайте прививки)
Есле у человека клещ. Мажут подсолнечным маслом. Образуется плёнка и снимая эту плёнку клещ отваливается. С собакой сложнее. Есле вам важна собака лучше отведите к ветеринару. Он всё сделает правильно.
подсолнечным маслом капни пару капель
ес ли у клещеи лапки двигались всё нормально просто смажь йодом.
головок не должно быть видно-они уже внутри
сначала смаж это место растительным маслом, подожди немного и потихоньку начинай вытаскивать. делай аккуратно чтобы не оторвать головки. если оторвёш они заползут глубже и будут жить.