Домашние животные

Что делать если на собаке обнаружин клещ? Срочно нужна помощ. У собаки обнаружила клеща он уже впился. Как его вытащить

Я просто ногтями цепляю и вытаскиваю :) Можно использовать пинцет. В остальном согласна с Владимиром.
Tatjana Skakunova
Лучший ответ
В клинику шагайте и пусть сразу проверяют на пироплазмоз.
Татьяна Nord а чего сразу не похоротить бы из-за одного клеща... тоже, блин, советчик
руками, против часовой стрелки и наблюдайте за состоянием в течение 4 недель. очень вероятно заражение пироплпзмозом
Карина Орлова
капнуть сверху на место где он впился каплю масла. и ждите пака вылезет
Елена Чуликова
Елена Чуликова если завтра собака будет вялой срочно тащите к ветеренару
Ничего собаке не будет.... У них иммунитет на клеща... у коровы - то же.. А вот через козье молоко можно и энцефалит "подхватить"
Aleksandra I ага, иммунитет)))) от него, иммунитета этого, они каждую весну пачками и дохнут от пироплазмоза....
Аня Твой Нервный Тик Видимо, Вы не знаете про пироплазмоз, разносимый иксодовыми клещами... А энцефалит-это у людей.
нужно наблюдать за собакой три дня.. если веселая.. то все обойдется... а если.. грустная.... не двигается.. не ест.... моча темная.... то срочно к вету.... клеща сохраните в баночке... пригодится тогда
капли продают
R K
Не слушайте дураков которые про масло говорят... берете хороший пинцет и вырываете ( ну или пальцами) ранку смажте йодом /зеленкой/спиртом на ваше усмотрение ...если сильно беспокоетесь сдайте анализ в ближайшей ветклинике на пироплазмоз .

ПС если клещ не носитель какой-нибудь заразы, то это не смертельно
Анна Веклич
Светлана Терентьева И оставить головку клеща внутри. Ох и советчик.
тебе прийдется усыпить собаку, все кончено
капни на него масла растительного, ему нечем дышать и он отлепится
Анна Веклич 100 раз так делал не помогает только собака в масле будет ...
В лечебницу, или в магазин для специальных мазей, трав.
Мы как раз капали растительным маслом на клеща и вытаскивали пинцетом по часовой стрелке! И не слушайте бред, что так просто дергать надо!
если еще живой то налейте в крышечку от бутылки масло и приложите он сам должен вылезти чтоб жала не осталось. а так к врачам:)