Домашние животные

У моей собаке обнаружила большой клещ. что делать?

Shasha Yang
Немедленно изъять паразита! он переносит болезни! растительное масло на клеща, он не сможет дышать и сам удалиться, если не помогло к ветеринару! СРОЧНО!
Марина Гарифуллина
Лучший ответ
Надо взять клеща как можно ближе к коже собаки, не сдавливая его сильно (чтобы не произошел выбрлс возможно инфицированной слюны) , пинцет для этой цели использоваьь очень аккуратно поэтому, и выкручивать ПРОТИВ часовой стрелки, это важно, можно на жопу ему растительного масла перед этим накапаьь, т. к. там у него дыхательные отверстия
В вет. клинику лететь быстрее ветра!
Ирина Попова
выкручивайте этого клеща и выкиньте. Далее - смотрите за состоянием собаки - если вдруг появятся такие симптомы (вялость, отказ от еды, пошатывание, тёмная моча) - сразу же к ветеринару!
обмажьте клеща раст. маслом... обмотайте толстой ниткой и через минутку -две ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО! вытягивайте.. главное, чтобы хоботок не остался в собаке.. клеща в банку и сжечь. или плотно закрыть крышку и выбросить.. а ранку от клеща на собаке смазать йодом....
К ветеринару вести
Насосался гаденышь.... Я своим вытаскивала клещей вот так: наливала масла на вату и прижимала на клеща, они же жопой дышат)) ) А через несколько минут брала пинцет и крутила его, вылезал и все в норме было.... Мой отец когда был пограничником, там они делали так.... собакам
Dinara ********
Попробуйте намазать там маслом или солью, может сам вилезет !!!у моей знакомой собаки тоже был клещ, помогло !!!