Домашние животные

Нашли присосавшегося клеща у щенка. Клеща самого не видно, просто как мешочек.как быть? может, утром лучше к ветеринару?

Дерните его. И всего делов
Кристина Гуменюк
Лучший ответ
Обмажте клеща - мешочек этот растительным маслом. Не будет воздуха, челюсти ослабит, выкручивайте. Оторвёте - иглой стерильной доставайте головку, иначе так и будет горбик.
Оля Д.
полейте водкой или спиртом
Раиса По
Каждый день снимаю по 15-20штук.
Пинцетом.
Не надо никаких масел и спирта. Капнете на него каплями от клещей, или хорошо сбрызнете спреем. Подождите минут 5 и просто пинцетом его вытяните, поворачивая по кругу. Только сильно не сдавливайте.
Так делают в вет клиниках.
Анна Сергеевна
Конечно к ветеренару. Если бы он наруже был, тогда бы можно самим вытащить ( я своей вытаскивала летом после деревни) , а так это же опасно
П(
Полина (_)
Да, лучше к ветеринару.
Просто обязательно, заодно и сдайте анализ на пироплазмоз. "пойманный! в самом начале процесса он лечится очень успешно.
Елена Некало
Это не мешочек, а клещ-подросток, нимфа. Возьмите его пинцетом или пальцами, аккуратно прокрутите проти в часовой стрелки 2-3 раза, он отвалится. Присоска у клеща ввиде штопора, поэтому его нужно вытаскивать вращательными движениями. Тянуть нельзя, тело клеща может оторваться, а головка останется под кожей и вызовет гнойный процесс.
Ольга Ольга
Прысните на клеща спреем от клещей, минут через 5 очень легко удаляется. Обработайте рану зеленкой. Купите специальный пинцет для удаления клещей-продается в зоомагазинах.
Для того чтобы удалить клеща самостоятельно, понадобится пинцет с вогнутыми кончиками. При этом надо постараться захватить насекомое у самой поверхности кожи и тянуть медленным, но уверенным движением чуть прокручивая по кругу. Перед удалением обмажте вокруг клеща на полчаса густо кремом или растительным маслом.