Домашние животные

Клещи у щенка!!!

После прогулки на моей собачке появились клещи. Ей 6 месяцев. После укусов остались небольшие покраснения. Можно ли делать укол против клещей?
У меня был такой случай, я сразу к ветеринару побежала! Там собаке намазали поврежденное место зеленкой (что в принципе я и дома могла сделать) и отправили с миром! Сказали приходить, если через несколько дней появятся симптомы: вялость, полное или частичное отсутствие аппетита и т. д. Так что заранее не надо паниковать, во первых не все клещи являются переносчиками пироплазмоза, во вторых пока анализы ничего не выявят.
Ксения Цветуёчегг
Лучший ответ
нужно делать укол против клещей- лучше предотвратить
и обработать противоклещевым препаратом на будущее
Марина Шикова
НЕ берут такие анализы как вам пишут, наблюдайте за собакой в течение 20 дней, в случае вялости и отказа от пищи к вету. Через пять дней если очень волнуетесь можете сдать анализ крови (но не из уха) на пироплазмоз, но если после каждого найденного клеща будете сдавать кровь.... разоритесь.
Kr
Kristina
сдайте кровь на пироплазмоз. Для этого веты даже на дом приезжают. А пока наблюдайте за собакой. Опасные признаки вялость, потемнение мочи и т. п.
Вам следует обратиться к ТОЛКОВОМУ ветеринару, который возьмет из уха каплю крови и исследует ее на пироплазмоз. При необходимости сделает процедуры.
бегом к врачу, пока не поздно!
Нет не думаю, вы можете подцепить клеща обратно и укол может только навредить, обрабатывайте свою собаку всякими средствами, и не водите где высокая трава. А щенка стоит показать ветеринару и измерить температуру обязательно!
Наталия
Нужно срочно ехать к ветеринару, а то запустите.... и тогда будет плохо ((
Надо ехать к ветеринару