Домашние животные

Как вытаскивать КЛЕЩЕЙ У ЩЕНКА?

в деревне. (не город не дача самое настоящее село с бабушкой)) )
вот у щенка аш 4 клеща. двоих вытащили а я боюсь что нельзя просто так взять и вытащить.
как вы думаете все будет хорошо? и кк их вытащить правильно самим
Нужно взять ватку с подсолнечным маслом и плотно обернуть брюшко клеща. На брюшке у клещей находятся дыхальца, он начинает задыхаться и вылезает. Потом нужно обработать ранку бриллиантовой зеленью (зеленкой) и, если состояние щенка изменится, срочно вызывать или везти его к ветврачу за прививкой от клеща.
Удачи!
Mo
Morlanda
Лучший ответ
Вытащите, как получится, но крутите протиы часовой стрелки. Затем смажте зеленкой или водкой. Натирайте собаку полынью - древний способ борьбы с паразитами.
пинцетом
рекомендуют смазать вату растительным маслом и подержать в месте, куда забился клещ, ожидая, пока сам не вылезет.
самим вытаскивать не рекомендую - головка клеща может остаться внутри. просто у меня однажды прижился такой нахлебник. к врачу пошла (как трубят во всех газетах, по всем каналам, да и школе нас учили) . так мне клеща пинцетом тащили. в итоге, половина зверя осталась внутри. (хоть бы надрез сделали, да выдавили)
можно еще попробовать алое или столетник. но надо привязывать веточку к пораженному месту. или мазью вишневского.
в любом случае, если все-таки решитесь вытаскивать клеща именно пинцетом, и если паразита все-таки покалечили, то воспользуйтесь вариантом с алое или столетником...
Я протыкаю клеща иголкой насквозь и кручу одновременно потихоньку таща вверх. После3-го оборота обычно выползает. Маслом, как советуют - долго. Клещ вообще дышит жопой и не дышать может очень долго. Рот у него -1 мм, так что кроме местного небольшого нагноения ничего как правило не грозит. Обработайте чем-нибудь и всё. Самый большой вред от них только пироплазмоз. А у меня еще и ночные кошмары. .

Обязательно выучи наизусть первые признаки пироплазмоза!!!! Сроку у тебя -1-2 дня у взрослой собаки в случае заражения! После снятия клещей от 1 дня до 3-х недель постоянно будь на стрёме! Сколько прекрасных собак от него погибло!
Алена Гусева
Если же клещ уже присосался, можно попытаться его вытащить. Главное - целиком. Если головка останется под кожей собаки, это может привести к серьезному кожному заболеванию. Так что не имеющим опыта ветеринары советуют не рисковать.
Тот, кто сталкивался с проблемой, пользуется, как правило, старым проверенным способом: капайте спирт непосредственно на клеща - по капле в минуту. В конце концов "пьяный" клещ ослабит хватку и отпадет сам. Подойдут также масло, одеколон, бензин, керосин или лак для ногтей. Можно аккуратно захватить, только неплотно, тело присосавшегося клеща и, совершая вращательные движения с одновременным плавным подтягиванием его вверх, вытащить его пинцетом. Браться голыми руками за клеща не следует! Классический способ извлечения - обхватить клеща нитяной петлей "за талию" и постепенно потягивать за нитку. Процесс этот, как правило, может занять 10-20 минут, торопиться не надо. По возможности не давите на тельце насекомого - так микробы быстрее попадут под кожу.
После "операции" всегда остается припухлость, так как паразит выделяет в рану токсины. Поэтому нужно обработать место зеленкой и понаблюдать, не пойдет ли воспаление дальше. Самое главное после того как клещ удален - проследить за самочувствием собаки. Во-первых, не каждый клещ является переносчиком паразита. Во-вторых, сразу определить, заражена собака или нет, вы не сможете. А вот если через 3-7 дней (столько длится инкубационный период) вы заметили у собаки даже самые малые признаки недомогания, немедленно обращайтесь к ветеринару и ни в коем случае не пытайтесь лечить собаку самостоятельно! Все признаки могут и не присутствовать, но всегда собака резко слабеет, теряет аппетит, большую часть времени лежит, если передвигается, то с трудом; у нее учащаются сердцебиение и дыхание, температура тела выше 39,5. Могут появиться рвота, понос, зловонный запах изо рта, моча и кал приобретают красно-бурый цвет.. . Не стоит медлить: как только вы "поймали" хотя бы некоторые из симптомов - бегом к врачу. Надежная диагностика бабезиоза возможна только на основе микроскопического исследования мазка крови. Это тем более необходимо, что клиническая картина сходна с другими острыми заболеваниями, а лечение связано с риском побочных явлений, опасных для жизни собаки.
На сколько я знаю собаки не боятся укусов клещей, однако можно вытащить при помощи мащинного масла, ну нужно собаку держать что бы она не слизала масло
если нет спец средств то так же как и у человека - ниточкой...
Яна Зуенко
взял специальный пинцет для собак (или как там н называется ) и вытащил, ничего сложного!
мы так в селе часто делаем!! ! (:
. -
мы сами вот недавно с дачи вернулись вытаскивали, главное чтобы не отавалась головка, а то гноиться будет, ну и конечно, вытащили- продизенфицируйте!
Ирина Кузьмич
лак для ногтей. позже сам отвалится. используйте средства профилактики!!
Aigul' Kaliyeva
я в аптеке купила специальную такую штуку, чтоб клещей вытаскивать у собаки. там она на пружине, ее крутишь и клещ с головой вытаскивается.
а раньше вытаскивала ниткой, а потом мазала йодом.
Легче предохранить любимца. Купите и обработайте Фронтлайном. Через зо мин-можно на улицу. Ни клещей. ни блох. ничего не прицепится..
О.
Ольга .
Возьми сливочное масло немного налей на ватку обмашь клеща. возьми плоскогупцы зажми ими клеща и крути против чесовой стрелки пока не вытащишь))) надеюсь что помогла.
У нас с детства было много собак и кошек, каждый год вытаскивали клещей, если брали на дачу или в лес. Всегда выдерали клещей сами. Ничего страшного.. . У себя тоже иногда вытаскивали - все вручную.. .
Если голова оставалась -мазали Йодом или зеленкой. Все живы, коту 18 лет, нам чуть побольше....
Нуэно взять щипцы для ресниц промокнут шерсть собаки водой, потом клещей станет видно и сразу надо щипцами их вытаскивать!
Можно помазать вокруг клеща вазелином или ростит. маслом и выкрутить против часовой стрелке, а проще купи ошейник против блох, клещей.