Домашние животные

Вам больше нравятся ЧИСТОПОРОДНЫЕ собаки или же собаки СМЕШАННЫХ пород? Аргументируйте свой ответ.

Нравятся и породистые, и метисы. И так-же не все породы нравятся, так-же как и метисы. 50%-50%
Но предпочтение отдаю породистой, планирую заняться спортом и выступать на международных соревнованиях, а там только с родословной.
Сколько работаю с собаками, разницы по здоровью не вижу.
Gulzada Satishova
Лучший ответ
А вот это сложный вопрос =)
Самые красивые собаки, которых я видела в своей жизни, были дворнягами. И они же были самыми умными.
Но при этом иногда встречаются такие метисы и дворняжки, что плакать хочется: кривые, больные, злые.. .

И та же дилемма с породистыми собаками: есть породы, которые мне безумно нравятся, а есть те, которые я предпочла бы никогда в своей жизни не встречать. Причём, это касается и внешних, и внутренних качеств некоторых пород.

Но к беспородным собакам и метисам я всё-таки испытываю уважение. Чтобы не говорили, а они выносливее многих породистых собак. Бывают и слабые, и глупые, но в большинстве своём они здоровее.
Валентина Тян
прикольный пёс.!..)))
Смешанных ПОРОД не существует )) Это - дворняги. Читаем определение слова порода
Дизайнерских "пород" не существует )) По сути - это те же метисы, точнее, дворняжки.
Жизнестойкость и суперздоровье помесей и дворняг - это миф. Породная предрасположенность к некоторым болезням - к сожалению, не миф.
Я в любом случае предпочту породистую собаку, с предсказуемым экстерьером и характером.
Актолкын Абильбекова В разговорной речи часто употребляются "смешанные породы", "помесь собак" и т.д.
Сделайте скидку ответчикам, которые не знают собачьих наук)

А вот про жизнестойкость и суперздоровье всегда умиляло.
Елена Дрюпина(Калдина) немного несоглашусь))
есть разница между "дизайнерской породой" когда щенки это всегда метисы от собак двух разных пород..
и есть "дизайнерские породы"- которые выводит из поколение в поколение... и щенки это потомки тех метисов... хотя иногда и приливают ещё кровь породных собак...
как пример... лабрадудель в америке-это всегда метис лабра и пуделя...
а вот почитай о австралийском лабрадудуле !..там есть заводчики..питомники..стандарт..и щенки с родословной..
это уже непросто метисы..а новая порода..но ещё непризнананя..
кстате..совсем неплохая )) я бы им стрижки.. добавила))
но эт мой..фэтиш))

http://www.alpen-ridge.com/our-dogs/
Ирина Тарахович Та что там фото! Мы вам и видео легко нарисуем!
Мне нравятся некоторые конкретные животные которых я лично знаю, вне зависимости от породы. А некоторые - не нравятся.
Aidanka Ubaidakhanovna
Я, знаете ли, не азартный человек - русскую рулетку не люблю. Поэтому - только порода.
Да все хороши! На "чистопородных" любовалась два дня на Евразии, просто с отвисшей челюстью ходила, обалдев от этой красоты неописуемой! (Уже не раз об этом писала) . А на метисов и дворняжек любуюсь на улице, такие иной раз собакевичи попадаются!
Метисы, при жёстком отборе, часто бывают более жизнестойкие, чем чистопородные собаки. Но всё-таки я предпочитаю породистых. Иначе мы очень скоро можем получить массу жизнестойкого, но ни на что не годного шавья.
Я бы взял и беру всегда дворняжковой породы потому что неболезненные они, что как раз мне и нужно для того чтоб на цепи сидела
Надя Журавок
Анютик Верхотурова Только на это они и годятся. И то далеко не все. А многие просто сырьё для унтов.
мы купили дом и нам понадобилась охранная собака, перечитали усе что только смогли найти и пришли к выводу. что если хотим получить то что хотим сейчас, надо покупать породистую. В резултате не ошиблись. Купили 3 месячного щенка кавказкой овчарки, еще через три месяца она стала *работать* без всякого давления с нашей стороны, без школ, без дресуры. Щенок 5-6месязев стал *пасти* моего годовалого сына. В год собака сама по себе, всех впускала, но не выпускала со двора, четко знала все наши вещи и чужому не было шанса что то * подхватить* , при этом не пролила ни капли крови никогда, даже когда ее доставали и дразнили пьяницы. Удержание, но не нападение если нет угрозы для подопечных. Все эти качества были обещаны заводчиком, также как ее дурные привычки. Мы получили, то что *заказывали* никаких сюрпризов, только *бонусы*. Мня нравятся двортерьеры, но если хотите собаку для строго определенной цели, лучше идти в питомник. Таково мое мнение.
Пы. Сы. двортерьер от кавказа - лучше не рисковать))
Наталья Моргорская у меня был метис немца и кавказца-изумительно умная собака, внушительного вида....но довольно таки трусливый был пес, боялся темноты, летящих пакетов и бумажек....а в целом никаких отрицательных качеств не было....хороший пес был
Я люблю и дворняг и породистых, если брать породистых то мне больше нравятся такие породы как: Доберман, Питбуль, Стаффаширский терьер, Боксёр, Дог, САО)
У дворняжек крепче здоровье, они реже болеют, по личному опыту знаю)
Был у меня Добермашка болел часто, простывал, хотя дома было тепло даже жарко) А сейчас живёт дворняга, живёт у меня 2, 5 месяца ещё ни разу не болела.
Это разве НЕ лиса? О_о
Актолкын Абильбекова помесь акиту-ану с австралийской келпи
Ирина Тарахович Лиса, конечно )) просто Сергей любит повеселить нас ))
Юлия Коблова Ну что же вы? Конечно это такая порода! Вот еще представители:

Хороший вопрос.
Лично мне сложно выбрать-я люблю чистокровок (первые две собаки у меня были доберманы) и "дворянинами" тоже не брезгую (последние две собаки-дворняги) . С чистокровками проблем больше и болеют они чаще "человечьими" болезнями, а дворняжки в этом плане по выносливее
Мне собаки вообще не сильно нравятся. ^ ^` Но если уж затрагивать этот вопрос, то, пожалуй, больше нравятся все. Ибо не какой стороне больше "уважения" не отдаю.
нет чисто продных собак!
Oksana Nazarenko
Анютик Верхотурова Почему вы так считаете? Если в родословной записаны 4 колена, а при большом желании вы можете узнать происхождение своей собаки хоть до 12 колена, такую псину можно считать чистопородной.
Смеси более жизнеспособны.
Мне очень смеси нравятся)