НЕ знаю у меня немцы 6 штук из них только один лает-остальные молчат ))
и ВЕО и НО -отличные рабочие собаки. Все породы требуют дрессировки, воспитания. Даже шпицы и чихуа. А выбор за вами.
Примечание - ВЕО более грузные, и чуть медлительнее чем немцы, а в целом они очень похожи.
Домашние животные
Какая порода собаки лучше немецкая овчарка или восточно-европейская овчакра? Чем? Почему?
Это извечный спор. У обеих этих пород много сторонников, порой спор доходит до скандалов и взаимного "вбрасывания говна на вентилятор".
Лучше - та собака, которая здоровее и лучше воспитана.
Эти породы очень похожи, и ВЕО выведены из НО. Я считаю, что НО лучше для соревнований по дрессировке или выставок, а вот для жизни "просто собаки" лучше ВЕО: они спокойнее, не так нуждаются в постоянной муштре, более неприхотливы. Если нужна собака для охраны загородного дома, то ВЕО. Правда, ни ту ни другую лучше на цепи не держать - это только злит собаку и делает её истеричным брехлом. Кстати, да: ВЕО куда менее брехливы, НО любят лаять.
для каждого своя, собаки очень разные и выбирать вам в любом случае, пообщайтесь с собаками и решите сами для себя, я вот 4 года назад сделала выбор в пользу востарей, хотя немцев раньше любила и сейчас люблю, сейчас уже 2 востаря и в планах еще один

Для охраны первая, для охоты вторая из перечисленных. Почему - специализация такая.
это вопрос личных предпочтений. предпочту ВЕО. почему, объяснять не буду
zabiaka, помилуйте! ВЕО никогда не была охотником
Каждому своё.Кому арбузная корка, а кому свинной хрящик.
овчакра это чето из индийской йоги?
Это одна и та же порода
Лучше дворняг еще не придумали)