Домашние животные
Сколько щенков обычно рождается у Карело-Финской лайки?И быстро ли их разбирают?
И быстро ли их разбирают?
Это порода чисто охотничья, т. е она представляет интерес для узкого круга специалистов, а эти специалисты не возьмут щенка (по себе знаю) от собаки, которая не проявила себя в работе. Если у Вас собака рабочая и даже есть дипломы за испытания, тогда поинтересуйтесь спросом на таких щенков, например, на выставках охотничьих собак. Количество щенков в помете в вашем конкретном случае зависит в основном от наследственности суки (есть малоплодные породы, но лайка к ним не относится) , в среднем 5-8.
кол-во щенков зависит от самой собаки, а по поводу разбирают не разбирают... вы сейчас видите много объявлений и желающих приобрести карело-финскую лайку? я лично ни разу не встречала... это наверное нужно узнавать в узком кругу охотников. А вам собака только как производитель нужна что-ли?...
posted 30-7-2008 16:33 Держал разных собак -спаниэлей было 2 в разные годы, держал дома. ЗСЛ и РЕЛ держал в вольере в пригороде. Стаж собаковода 20 лет.
Сделал вывод: собака должна жить с хозяином, так контакт и взаимопонимание будет полнее. Завёл самую маленькую лаечку, чтобы дома не мешала, кормёжка не доставляла больших хлопот, соседи не боялись- выбор пал на КФЛ. Всё совпало, но были и сюрпризы-отпустишь погулять не поймаешь т. к. очень подвижная самостоятельная собака и погулять ей очень охота после домашней отсидки. Вопреки распространённому мнению лайки поддаются тренировке, но не так быстро как спаниэли.
В общем городским охотникам рекомендую - лайка наиболее универсальная собака и охотится за всем за чем охотитесь вы, приспособленная к нашим погодным условиям и с ней наиболее длинный охот сезон с августа по март, а также лишена болезней, которые появились у собак в угоду человеку, но являются гинетическими уродствами (см. справочники по кинилогии) .
Насчёт шерсти в квартире- она есть, но в основном летом. Жарковато собаке с такой шикарной шубой в квартире, когда на улице как в этом году 30 гр. С, но её гораздо меньше, чем от спаниэля. Главное вычёсывать раз в неделю- 0,3 кг за год на носки начесал.
Фото выложу позже, когда сервер GUN будет нормально принимать фото.
Выложил фото моя сучка нижнее фото 1,5года, а фото с медведем из сети.
click for enlarge 400 X 300 22,5 Kb picture