Домашние животные
у кого есть сухопутные черепахи! расскажите пожалуста все о них, желательно в краткостью
кушают овощи фрукты и зелень, никакого животного белка, живут в террариуме с грунтом желательно крупным чтоб не ела, греются под лампами уф плюс накаливание, нужны специальные витамины для чепиков, летом можно с ними гулять при темп более 22,наша любит бегать по квартире и копать все что попадается, любит целоваться и любит когда её гладят по голове, купать чепиков надо 2-3 раза в неделю в чуть теплой воде наливая водички только чтоб животик прекрывала, после ванны вытирают насухо, можно ненадолго завернуть в тряпочку чтобы не замерзла, и под лампу поместить, чепы могут заболеть от резкой смены температур!
уход? характер? внешний вид? что рассказать? скажу, что черепах нельзя пускать вообще на пол, жить она должна в террариуме с нужным микроклиматом (для каждого вида он свой) и в спячку вводить ее нельзя, если вы их не разводите
У меня когда-то была. Ничего сложного. Живет в терратиуме, обязательно специальноя лампа. Корма есть и в зоомагазине и так можно давать разные овощи. Бывает впадают в спячку, если им холодно и нет лампы - это плохо. У знакомых тоже была, жила долго, никогда не сидела в террариуме, ходила по дому, сама приходила на кухню кушать, в туалет ходила в определенное время, люди знали и выводили ее.
Вот у меня какая была

У меня была один раз. Она в спячке была долго-долго, потом проснулась, мы ее в тазик с водой посадили, там она справила свою нужду с глистами! их было так много, ужас просто!
А все из-за того, что их к нам привозят из Казахстана, где они в канализациях живут.
Все - и кратко? Не много ли хотите? На форуме черепахи. ру вы найдете больше информации.