Домашние животные

у кого есть сухопутная черепаха расскажите в краткостях чем ее кормить и как ухаживать?)) заранее спасибо

))заранее спасибо
В кратостях:
1) Держать в террариуме, обязательно нужна лампа для обогрева и ультрафиолета, в качестве подстилки я использую кошачий наполнитель;
2) Кормить сорной травой (одуванчик, клевер) , морковь, вообще овощи, можно давать огурчик, фрукты. Не желательно часто давать капусту (может разрушится панцирь, капуста вымывает кальций) , можно иногда яичко вареное. Вообще сухопутная среднеазиатская черепаха существо вегетарианец.
3) Иногда купать. Я просто сую в ванну раз в неделю и поливаю сверху душем, типа дождь. В это время она и пьет. В остальное время на воду внимания не обращает.
4) Есть желание выносите погулять на лужайку с травой. Но смотрите, это только кажется что черепаха медленная. Смыться может в момент. Свою черепаху я именно так и поймал в городе на проезжей части дороги убежала от кого-то.. .
5) Сколько раз кормить - вообще это степное животное и оно очень выносливо. Может не есть три месяца и не пить воду месяц. Ну такие экстремальные условия ей создавать не надо. Я кормлю раз в день. Пьет она во время купания, раз в неделю. Ну и вообще чем больше кормишь :) тем больше гадит.

Хотя и кажется, что черепаха глупое медлительное животное, это далеко не так. Вполне хитрое и себе на уме животинка, имеющая свой характер. Понимает когда к ней обращаются, хотя и не надейтесь, что будет приползать на зов. А вот на звук открываемой дверцы холодильника ломиться со всех ног. Знает хозяина и понимает кто ее кормит. Презирает кошек :) Да кстати кошачий корм ей давать не стоит! Хотя может и съесть, но пользы от этого ей никакой.

Есть еще вопросы? Идите на reptile . ru и там спрашивайте.
Оразалиева Майя
Лучший ответ
В неволе, черепах надо кормить: разнообразной растительной пищей - любые зелень, фрукты, овощи, ягоды. Корм мелко нарезать в салатик и давать черепахе на блюдечке или в мисочке, с рук лучше не кормить. Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день. Количество корма - по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах, примерно 1/2 панциря.
Нельзя давать мясо, рыбу, молоко, хлеб, творог, яйца, другую человеческую еду или собачьи, кошачьи корма.
Как часто кормите:
Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день.
Витамины и микроэлементы:
Один раз в неделю черепахе надо добавлять в пищу витамины и минеральные вещества (кальций) в виде порошка (например, фирмы Wardley, Sera, Tetrafauna).(vetprofi.ru)