Домашние животные
У кого дома водные черепахи? Расскажите пожалуйста все ...) Уход, чем кормить и тд?)
Форум Черепахи.ру - там много информации.
Чем кормить маленьких красноухих черепах?
Если вы купили маленькую черепаху, кормить ее можно тем кормом, что рекомендовали в зоомагазине:
- различными заводскими кормами, которые можно купить в любом зоомагазине, а также сушеным гамарусом (высушенными ракообразными) .
- животными кормами. Постепенно, сначала раз в три-четыре дня, а затем и каждый день надо кормить таких маленьких красноухих черепашек животным кормом: измельченным сердцем крупного рогатого скота, разрубленными дождевыми червями, мотылем, который можно купить в том же зоомагазине. Также можно добавлять в питание красноухим черепашкам и мясной фарш (из говядины) , куриную и говяжью печень.
- рыбками. Если вы не слишком сентиментальны, то кормить вашу маленькую черепашку можно также аквариумными рыбками, например, гуппи. Для этого их можно разводить в отдельном аквариуме или банке. Ваша красноухая черепаха быстро привыкнет к такой еде и полюбит ее. И в дальнейшем питаться она будет сама, охотясь за рыбками.
Чем кормить взрослую красноухую черепаху?
- Животный корм (см. выше – все, что для маленьких черепашек) .
- Растительный корм. Взрослую черепаху следует кормить не только животным кормом, но и растительным. В еду ей следует добавлять листья салата, одуванчика, листья свеклы или моркови. Питаются красноухие также и домашними растениями, из которых можно давать очищенные от колючек листья алоэ или кактусов. В аквариуме или в отдельной банке специально можно разводить ряску и давать ее черепахе в качестве корма. Также в отдельной банке можно разводить улиток и постепенно добавлять их в питание вашей черепашке.
Также весьма полезным и питательным для любых черепах будет еда из пророщенных в течение суток семян пшеницы. Кроме того, их можно кормить также семечками подсолнуха или бобовых культур, а также фруктами или овощами (яблоки, морковь, груша) .
Взрослым красноухим черепахам также необходимо давать твердые веточки растений (например, яблони или любой ранетки) . Это необходимо для того, чтобы черепахи их грызли и таким образом немного стачивали бы роговые пластинки, расположенные на верхней и нижней челюсти. В противном случае эти пластинки будут постепенно напоминать клюв.
Можно ли кормить красноухих черепах морской рыбой и вообще рыбой?
Да, можно. Пресноводными рыбами, измельченными на кусочки, можно кормить без опасений, только надо варить их, чтобы ваша черепаха не заразилась паразитами. А морскую рыбу сначала рекомендуется вымачивать в горячей пресной воде, затем также сварить и дать черепахе кусочками. Кормить их можно следующими видами рыбы: треска, хек, мойва, килька, речные рыбы. Только если в рыбе есть крупные кости, их следует удалить, а мелкие можно оставить – черепахе они не страшны.
Еще один распространенный корм для красноухих черепах – это креветки и мидии, а также кальмары и крабовое мясо, которое вы сможете купить также в любом продуктовом магазине.
Ухаживать за ними не сложно . Им нужна ультрафиолетовая лампа, но у меня у самой черепахи и я им поставила просто лампу дневного света . И чем больше черепахи становятся тем больше нужен аквариум . Я вам посоветую брать мощный фильтр, а то обычного фильтра не на долго хватает … им нужен маленький островок ( их продают в зоомагазинах ) куда вы поставите чашку для еды. Аквариум необходимо мыть раз в1 месяц, а в течении месяца мыть губку фильтра . Декоративные камни не следует класть в аквариум, они царапают панцирь, а растения можно только не много .
Ухаживать за ними в принципе не нужно,всего лишь мойте аквариум раз в 3-4 дня,и панцирь черепахи тоже мойте,и чистите какой-нибудь щеточкой.кормить можно рыбой(сырой),но я свою кормлю только мормышем,который покупаю в магазине.раньше покупала корм в гранулах,но она ест его плохо,а мормыш отлично ест. Еще можно погулять выпускать из аквариума,только под присмотром,когда панцирь начнет высыхать опустите обратно в воду.
Удачи вам с вашими питомцами.