Домашние животные

Почему собаки виляют хвостом от радости, а коты - от злости?

Почему собака виляет хвостом?

Поскольку предки собаки были стайными животными, они должны были научиться общаться друг с другом. Для коммуникации собаки используют множество различных положений тела, а также голосовых сигналов. Хвост в данном случае выполняет очень важную роль в общении между собаками.

Дружественно настроенная собака сообщает о своем настроении посредством виляния хвоста. Однако виляющий хвост не всегда указывает на дружелюбие. Доминирующие или агрессивные собаки могут покачивать хвостом, однако держат его высоко, и только его кончик быстро виляет. Игривая собака будет также держать хвост высоко, но будет им полностью вилять, приглашая к игре. Собака, которая держит хвост низко и виляет им, говорит о том, что она боится или же подчиняется.
Важно помнить, что хвост хоть и является важной составляющей собачьего языка, однако чтобы лучше понять собаку, необходимо учитывать и другие ее части тела - положение туловища, ушей, выражение глаз и т. д.
http://www.zooclub.ru/faq/show.php?id=643

А КОШКА ВИЛЯЕТ ХВОСТОМ- ТО этот жест может быть и выражением радости, и охотничьего азарта, и раздражения. В зависимости от направления, частоты, плавности движений, от того, двигается ли весь хвост, или только часть его.. .язык жестов тоже непрост! Вот что говорят старые кошатники: "Если кошка около Вас, и её хвост дрожит - это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось - можно отойти, она не обидится".
http://wwwc.askme.ru/230052.html
Вероника Яцун
Лучший ответ
Ну так каждый по- своему выражает эмоции.
Про кошек не знаю. А собаки виляют потому, что у них где-то в районе попы есть специальная железа, вырабатывающая индивидуальный запах собаки. У человека с нюхом не очень, поэтому он его не чует, а собаки чуют. Вот почему от радости собаки машут хвостом - чтобы запах стал сильнее (как будто говорит: "Вот она я!! "), а когда собака провинилась, хвост поджимает, чтобы запах не очень распространялся (чтобы про нее побыстрее забыли).
Кот виляет хвостом, когда не согласен, а не от злости...
Сон4Ик Сомова
Потому что собаки от злости тоже вилять хвостом могут а кошки от радости - нет
значит кошка - несовершенное животное!
Когда вы кормите собаку она думает; если он/ она меня кормит значит он/она король, а если вы кормите кошку она думает: если он/она меня кормит значит я королева!!!!
Aknur Ahmetova
Вот и неправда, от радости хвост виляет собакой.
Динара Тен
птАмучтО коТы эт Коты, а соБаки эт сОбаки))
Виктория Сне
Коты не от злости виляют хвостом!
ну незнаю... мой кот инокда просто лежит.. а хвости виляет.. .
Rumiya Ageeva
кто тебе такое сказал??? каждый виляет когда хочет..
а пусть виляют лишьбы не царапались и не кусались ведь так? :)