Домашние животные

почему собака виляет хвостом?

Светлана ***
Если собака виляет хвостом, то это не всегда значит, что она выражает свою радость.

Нейробиолог Трентского университета Джоржо Валлортигара определил, что ходящий туда-сюда хвост собаки всегда тяготеет либо к одной, либо к другой стороне. Такой результат получен с помощью замедленного воспроизведения видеосъемки. Было выяснено: махи вправо действительно означают радость или энтузиазм. Например, собака может усердно вилять хвостом в эту сторону при виде своего хозяина или дружественно настроенного собрата. Махи влево свидетельствуют о раздражении и беспокойстве, нередко такие движения хвоста указывают, что животное почувствовало угрозу.

По мнению исследователя, различие в движениях хвоста обусловлено функциональной асимметрией мозга собаки. Правое полушарие может одновременно контролировать разные процессы, а левое – последовательно в своих действиях и работает более обстоятельно. Асимметричность заключается в том, что правое полушарие контролирует левую сторону тела животного, а левое – правую сторону. На эту особенность ученые долго не обращали внимания. Но в результате наблюдений выяснили, что сами собаки в точности распознают настроение своих собратьев по едва уловимым движениям хвоста. Когда одна собака видела другую собаку, виляющую хвостом влево, сердце первой начинало биться чаще, проявлялись признаки агрессии. А вот если визави вилял хвостом вправо, то срабатывал эффект зеркала – обе собаки оставались спокойными и дружелюбными.
Источник: https://fishki.net/3051768-pochemu-sobaka-viljaet-hvostom.html © Fishki.net
Света)
Лучший ответ
нужно в целом видеть собаку и ее состояние, потому как хвостом виляют в разных ситуациях, к примеру перед атакой собаки часто махают хвостом
вообще то
научно доказано что
ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ
https://www.youtube.com/watch?v=xBKJMNizCH4
Думает что Юля косточку ей даст.... радуется.... а она вопрос задает, с собакой дразниться
Настя Царькова
Потому, что голова собаки умнее хвоста, но если бы хвост был умнее то он бы вилял собакой. Все до банальности просто.
Inna, Alex
Это тумблер)))
Aidana Garifolla
разруливает ситуацию
Это значит: "Привет! Я тебе рад!" Полно́ статей по поводу жестов животных, (и человека в том числе)...
Наталия Э.
Собака влияет хвостом, когда радуется чему-либо, или когда с хвостом, что-то не то (болезнь напрмеп какая-та... Такое тоже может быть)...