Домашние животные

Нужно ли 9-ти летнему овчару делать прививку от бешенства?

Леди Леди
конечно нужно
Прививки от бешенства делают собакам ежегодно, независимо от возраста
Татьяна Бизюкова
Лучший ответ
нужно. . в любом возрасте можно заболеть бешенством
Nurhanim Kutimovaa
Обязательно, и не обсуждается.
Олеся @@
Вирус бешенства из места попадания по нервным волокнам переносится в головной мозг, внедряется там в клетки нервной ткани и размножается. Заболевание бешенством заканчивается всегда летально, если не были своевременно сделаны прививки против.
Какие же признаки этой болезни? В течение 2-3 дней больной ощущает боль в месте укуса и по ходу нервных волокон. У него нарушается сон, возникают тревога, страх, чувство сжатия в груди, а затем возникают нарушения дыхательной деятельности и сердечно-сосудистой системы Температура держится на цифрах 37,3-37,8 °С. Вскоре t этим явлениям присоединяется весьма характерный признак бешенства - водобоязнь: больной испытывает чувство рези в глазах - свет его раздражает. У больного при попытке выпить воду начинаются спазмы при глотании и он, несмотря на мучительную жажду, резко отталкивает чашку с водой. Заболевание утяжеляется общими судорогами, зрачки расширяются, учащается пульс, дыхание становится шумным, температура поднимается до 40 °С и выше. Больной бредит, а затем начинаются приступы буйства. Изо рта обильно вытекает слюна. Через 2-3 дня наступает общий паралич: отнимаются сначала ноги, затем процесс переходит на туловище. Через 12-20 ч от этого момента больной погибает.
Такая же клиническая картина наблюдается и у животных. Что же делать? - спросите вы. Ответ простой - своевременно вакцинировать ваших домашних животных и стараться избегать близкого контакта с дикими зверями.
Итак, туман иллюзии рассеялся и перед нами возник хотя и приятного внешнего вида зверек, но весьма возможный источник бешенства - смертельной болезни человека и животных.
3.Рекомендую проконсультироваться с ветеринарным специалистом на ветеринарном форуме
Юлия Бабкина