Домашние животные

Нужно ли делать прививку от бешенства?

Два дня назад взяли домой бездомного щенка месяцев четырех - пяти. Неизвестно, чем болен, привит ли вообще. К врачу на прививки возили, но их не стали делать, сказали, что от паразитов надо вылечить. Недавно укусил меня, несильно, но рана болела. Очень резвый, постоянно кусается, аппетит хороший, но мало пьёт.
Стоит ли мне делать прививку? И может ли щенок вообще болеть бешенством? Помогите, пожалуйста!
Вероятность того, что щенок болеет бешенством, очень маленькая. Животные с бешенством погибают очень быстро. Чтобы щенок заболел, его должно было бешеное животное укусить: другая собака, кошка, лисица, крыса и т. д. И вас щенок должен был укусить до крови.
Щенки все кусаются. Это для них нормальное поведение: познают мир, учатся рассчитывать силу, так играют, зубки режутся... Просто надо приучать играть игрушками, а не хватать за руки и ноги.
От бешенства щенка прививать надо обязательно, предварительно вылечив имеющиеся заболевания (если таковые имеются) и обработав от гельминтов.
Бешенство у живого человека или животного никакими анализами проверить нельзя. Проводят вскрытие уже мёртвого животного, чтобы найти в его мозге антитела. Поэтому, при подозрении на бешенство, животное на 14 дней помещают на карантин: смотрят, проявятся ли симптомы и погибнет ли животное.
Татьяна Ильченко
Лучший ответ
меня укусила уличная кошка даже не до крови но рука распухла мне сказали либо несите кошку на проверку бешенства либо уколы в живот. уколами кончилось Наверное проверяют както животных на бешенство
Вы, когда ножом режетесь, рана болит? А вопрос о бешенстве возникает?
Лечите от паразитов, потом привьете. Царапину промойте перекистью и не мучайтесь всякой дурью
а-ля "бешенство!!! а вдруг!". Все щенки кусаются, для этого их учат играть с игрушками.
Дарья Юрова
Да может. И того, и того на проверку. Щенку прививку, а вам на анализ.
Может, укус был до крови? Тут нельзя тянуть, срочно надо провериться, а то знаете ли, исход может быть летальный