http://www.murlyki.ru/interesting/purring.html
Мурлыканье
Мурлыкание у кошек в крови
Размер файла 883 КБ Размер файла 607 КБ
Трудно представить кошку без мурлыканья. Бывает, конечно, что кошка не очень часто мурлычет в силу особенностей своего характера - и это нам уже кажется ненормальным. Именно с кошачьим урчанием у нас ассоциируется домашний уют и покой.
Если кошка лежит в блаженной неге и мурлычет, то это верный знак того, что не только лично у нее, но и в вашем доме все хорошо. Эти милые нашим ушам кошачьи звуки вызывают у нас массу положительных эмоций.
Что же хотят сказать кошки своим урчанием? Да просто то, что они наслаждаются жизнью и радуются людскому общению с ними.
Интересный факт - кошки, всех пород и возрастов, издают урчащие звуки с одинаковой частотой - 25 циклов в минуту.
Мурлыкание у кошек в крови. Как только кошки рождаются, они начинают мурчать. При этом, урчание и всасывание материнского молока происходят одновременно, успокаивая котенка и его мать. Когда кошка хочет показать котятам, что они в безопасности, она мурлыкает.
У взрослеющего котенка мурчание может звучать как призыв к игре - не правда ли похоже на детские забавы? Маленький представитель семейства кошачьих зазывает своих "сверстников" на веселые побегушки или совместные игры.
Когда мы чем-то взволнованы, то иногда слушаем спокойную музыку, чтобы как-то успокоиться. Для котика такая успокаивающая музыка это - его собственное мурлыканье.
Мурлыкание - это также и своеобразный язык общения. Таким способом кошки могут успокаивать даже друг друга, или же, в случае какого-либо конфликта, попытаться задобрить, удержать противника от драки. Всего лишь незамысловатая "песенка", а сколько пользы и себе и окружающим!
Если приложиться ухом к разным местам мурлыкающей кошки, то звук урчания будет везде слышен с одинаковой силой. По сути, нам и не важно, чем и как мурлыкает кошка. Ну а все-таки?
До сих пор ученые и кошколюбы спорят на тему того, как функционирует механизм мурлыкания у кошек.
Одна из теорий говорит о том, что это происходит из-за колебаний ложных голосовых связок, которые находятся около настоящих.
Другое предположение - мурлыкание возникает из-за колебаний в легких кошек.
Интересна и теория, говорящая о том, что циркуляция крови в сосудах кошки - это причина вибрации в грудной клетке и дыхательном горле. Эти вибрации отдаются в синусовых пазухах черепа, в результате чего и появляется мурчание.
Сдвинутые по фазе сокращения мышц глотки и диафрагмы - это третья теория.
Самое распространенное мнение сегодня говорит о причине мурлыканья как результате ритмичных колебаний в гортани кошки.
Будьте внимательны, кошки мурлыкают не только для успокоения, иногда это сигнал болезни кошки. Нет, она вас не хочет предупредить о своей болезни, она так лечится.
Не секрет, что, когда мы гладим кошку, или она ложиться на нас либо рядом, у нас стабилизируется давление, уходит головная боль… . Ну а если кошка при этом и мурлычит, то вероятность поправить здоровье у нас возрастает.
Мурлыкание - это вибрация, которая каким-то чудесным образом благотворно влияет и на кошачий, и на наш организм. Поэтому мурлыкалка для кошки - это еще своего рода и аптечка.
Домашние животные
Почему, отчего а главное зачем кошки и коты мурлыкают?
Для того же, для чего некоторые женщины кричат во время секса. Вы не поверите, но и механизм образования звуков похож: напряжение гортани и голосовых связок, дыхательных мышц и диафрагмы. Цель - показать любовь, удовольствие. Кошка может мурлыкать и в случае боли или в некомфортных условиях, в этом случае оно опять-таки аналогично человеческому стону.
О чем не знаю, но слышала, что кошки мурлыкают когда им хорошо или когда им страшно!
Все мелкие кошачьи, включая домашних кошек, каракала, сервала, пуму, оцелота и даже некоторые крупные, типа льва и гепарда мурлычат. С 1970-х годов никто не проводил исследования 3000-летнего вопроса "Почему кошки мурлычат? " Возможно, потому что мы, во-первых, не имели знаний, которые имеем теперь, и, во-вторых, было проще предположить, что кошки мурлычат от удовольствия, и это не подлежит обсуждению - они действительно мурлычат, когда довольны. Однако они также мурлычат, когда испуганы, жестоко ранены, рожая и даже умирая. Из этого ясно, что гипотеза удовлетворенности не может быть единственной причиной мурлыканья кошачьих:
(1) Вокализация используется, чтобы показать специфическую эмоцию или физиологическое состояние. Это позволяет особи быть в состоянии выразиться в коллективе или стае. Как хорошо известно любому владельцу кошки, существуют различные "мяуканья" для различных эмоций. Владелец кошки знает разницу между "испуганным шипением кошки", "мяуканьем при голоде" и "позвольте мне погуляяяяять!!! ". Как бы то ни было, это не может быть всецело приписано мурлыканью. Кошки мурлычат, даже когда они рожают, жестоко ранены и находятся в бездушной клетке ветеринара. Существуют случаи мурлыканья кошек, когда они находятся в серьезном физиологическом или психологическом напряжении, подобно тому, когда они сидят на ваших коленях. Поэтому мурлыканье действительно нельзя считать вокализацией, поскольку мурлыканье осуществляется при различных эмоциях или физиологических состояниях. Например, шипение кошки, когда он/она счастливы и когда он/она испуганы, может смущать покой остальной части спутников кошки и, вероятно, приведет к тому, что она будет подвергнута остракизму.
(2) Естественный отбор гарантирует, что специфические черты выгодны для животного. По общему признанию, существует некоторая выгода от мурлыканья для нее самой или для котят (своего рода колыбельная котенка, если Вам угодно) . Все же, кажется, не сильное преимущество этого поведения для "выживания", если, конечно, Вы не желаете постоянно показывать свою подчиненность. Для кошачьих, существующих в различных разновидностях в течение долгого времени, географической изоляция и т. д. , вероятно, должно существовать нечто очень важное (механизм выживания) в мурлыканье. Также должна существовать очень серьезная причина для расхода энергии (в нашем случае для мурлыканья) , когда кошка физически ослаблена или ранена. Вибрация диафрагмы кошки, которая совместно с гортанью создает мурлыканье, требует энергии. Если животное ранено, оно не затрачивало бы эту энергию, если это не было бы полезно для его выживания. Бывало ли когда-нибудь, чтоб Вы слышали чье-либо пение или напевание себе под нос (прежде, чем успокоится боль, благодаря болеутоляющим лекарствам) в ситуации, когда этот кто-либо находится в приемном отделении службы спасения со сломанной ногой? Должно быть мурлыканье, так или иначе, связанно с выживанием.
Говорят что мурлыканье кошки лечит людей.
Мурр-мурр-мурр!!!
они так разговаривают с хозяином
так они выражают свою благодарность.
Без мур не будет чуствоваться любовь кошки.
любовь свою показывают
они наслаждаются жизнью и радуются людскому общению с ними.