Домашние животные
Почему кошка или кот урчит, мурлыкает?
Причины мурлыканья кошки Это настолько естественно – мурлыканье кошки, что человек даже и не задумывается о том, как же вообще происходит этот процесс, что он собой представляет и о чем предупреждает. К основным причинам мурлыканья кошки ученные относят: Импульсы в головном мозге Принято считать, что урчанье кошки – это следствие генерирования в ее головном мозге электрических импульсов. Эти импульсы путем передачи через ЦНС вызывают сокращение конкретных мышц, находящихся рядом с голосовыми связками. Сам аппарат, благодаря которому производится мурлыканье, являет связанные между собой тонкие (подъязычные) косточки, ведущие от основания черепа к языку. В процессе мурлыканья происходит вибрация голосовых связок, в результате чего вызывается резонанс подъязычных косточек. Потребность в общении Поначалу мурлыканье используется маленькими котятами с целью уведомления своей мамки о том, что они в порядке. Взрослые кошки мурлыкают при встрече с другими кошками, тем самым как бы приветствуя их и показывая дружелюбность своих намерений, или просто выказывают желание поиграть. Мурлыкание применяется также с целью показать, кто в доме «хозяин», то есть проявить доминирующее положение над собратьями. Урчание кота в отношении «доминирующий-подчиненный» является знаком перемирья – кот не станет нападать. Самозащита Таков прием используется в случае, когда кошка хочет показать свою слабость и уязвимость. Мурлыканье срабатывает в качестве защитного рефлекса. Так больная или травмированная кошка мурчит, чтобы оказать себе поддержку, успокоится и настроится позитивно. «Спасибо-пожалуйста» Мурчанье – это еще и сигнал того, что кошка в чем-то нуждается, у нее есть потребность. Или же наоборот – таким образом, кошка хочет показать свою благодарность человеку, за совершенное им для нее дело или просто за его к ней внимание. Счастье Когда кошка довольна и счастлива, хорошо себя чувствует, она тоже урчит. Так, когда ее гладит хозяин, которого она любит, урчанием она сообщает ему о чувстве спокойствия и удовлетворения. Во время мурлыканья прослушать сердцебиение кошки становится невозможным. Интересным является то, что для большинства кошек звук или вид текущей воды становится сигналом к прекращению мурчания. Поэтому врачи-ветеринары часто используют в своей практике такой прием – включают в своем кабинете кран с водой. Кошка перестает мурлыкать и становится возможным послушать ее легкие и сердце. Но как бы не объяснялись процессы, связанные с мурлыканьем кошки, оно всегда будет одним из самых милых качеств кошек.
Разговоры разговаривает))
каминс
От удовольствия
ВЕСНА!!!!
Как правило когда они довольны ^_^
- Тихое мурлыканье - это требование, а громкая - благодарность за то, что животное получило то, что хотело, обычно пищу;
- Самый близкий человеческий аналог кошачьего мурлыканья - УЛЫБКА!
- Это сигнал, которым мать успокаивает своих котят, и звуки, которыми котята дают понять матери, что все в порядке;
- Мурлыканье - свидетельство благодарности, счастья, удовлетворения кошки;
- Доминирующий кот будет мурлыкать, чтобы показать подчиненному, что он не собирается нападать;
- Кошки мурлычут, когда боятся или могут быть подвергнуты нападению, говоря тем самым, что они маленькие и беззащитные существа, которых нельзя обижать;
- Больные или раненые кошки мурлычут, чтобы поддержать себя и показать другим, какие они несчастные;
- Нервные и раздражительные животные могут мурлыкать именно от стресса, возбуждения или от растущей взвинченности.
Мурлыканье для кошек не только способ общения между собой (и с человеком) , но и, по предположениям, является лечебно-тонизирующим средством, полезным для организма мурлычущей кошки.
* Оно им помогает заживлять травмы:
"Поскольку мурлыканье возникает из-за дыхания, это звук с регулярным ритмом, он имеет частоту между 25 и 150 Гц. Та же частота звука ускоряет восстановление костей и мышц — учёные не считают, что это простое совпадение. Это может объяснить, почему кошки мурлыкают при ранении — так они помогают лечиться собственному телу, а поскольку звук возникает благодаря их дыханию, то такое лечение почти не требует затрат энергии. "
Вибрация такой частоты способствует заживлению ран и переломов не только у кошек, и попадалась информация, что какие-то продвинутые зарубежные медики уже пробуют класть кошек к больным, чтобы они мурлыкали рядом с человеком и ускоряли его выздоровление. :)
* Еще где-то попадалось интересное замечание, что кошки мало "занимаются спортом", много времени проводят во сне или просто в покое, но остаются при этом "в спортивной форме". Так вот, мурлыканье вроде бы своей правильной вибрацией (вибромассаж) тренирует кошачьи мышцы и систему кровообращения даже в состоянии покоя. :)
* Оно им помогает заживлять травмы: