Домашние животные

Почему так много такс развелось, йоркширских терьеров, а колли и шелти (мини колли) редко где встретишь?

Да потому что прошла мода на колли вместе с фильмом о Лесси ...
и не удивляйтесь если через 10-20 лет точно так же пройдет мода на йорков, акиат-ину, хасок и т. д.
Это не значит что их вовсе нет.. . их по прежнему держат - толкьо очень узкий круг людей и НАСТОЯЩИЕ любители породы.. . -что для породы только на пользу!
А что касается такс и их распрастранености - да потому что доступны они очень. . зайдите на авито, купить щенка можно за 2 000 руб.
ну а йорки - это просто временное влияние моды! что опять таки не на пользу собаке.. . уже стали появляться "выкидыши" породы, под названием русалки (новые йорики) ! -что будет дальше с породой - одному Богу известно!! !
Надеюсь популярность их быстро пройдет!
Ольга Андропова
Лучший ответ
Дело в удобстве содержания. Маленький, веселый и преданный йорк не занимает много места, его можно легко брать с собой всюду. Колли - собака очень шерстяная, линяющая, никакое вычесывание не спасает от шерсти по всему дому. А шелти сейчас довольно часто встречаются, особенно много их на соревнованиях по аджилити.
не пользуются спросом у населения-вот и весь ответ
Анна***
Йорк-это "жертва моды",которой по словам их хозяЕК"нужна одежка и не надо гулять, ведь у них потом может выгореть шерстка, а лапки сотрутся... им жизненно необходима одежка.. ",а колли да и шелти-это рабочие собаки, которым нужно много двигаться, обленился народ, с собаками почти не хочет гулять: знакомая попросила родителей купить ей щенка хаски, выросло чудовище, которое не знало ни одной команды, разгромившее всю квартиру, начали держать собу на балконе и при этом кстати они гуляли с ней минут по 10-15я неоднократно говорила знакомой этой, что раз не можете совладать с собакой, лучше ее кому-нибудь отдайте. Отдали, теперь вообще собак не заводят..
Наверно потому что мода на мелкие породы собак. На колли мода прошла. А шелти это не мини колли, это совсем другая порода.
йорки уже тоже не сильно пользую. тся спросом. Это со всеми породами так, не только с колли или какой другой.