Помогите! Я не замечала нечего у хомяка, я взяла его в 4 месяца в зоомагазине сегодня сходила к вет. врачу, а оказалась она беременна! Врач сказал что не сегодня завтра родит!
Помагите что вы делали когда хомячка у вас рожала в первый раз? И сколько детюшек получиться примерно? У меня сирийский
Домашние животные
Для тех у кого рожали хомяки: D
1) Самка должна быть в клетке одна!
2) Положите побольше белых салфеток или бумаги туалетной, только без рисунков. Из них хомячиха сделает гнездо.
3) Выберите дома самое тихое уединенное место, куда можно поставить клетку, чтобы обеспечить покой будущей мамочке. (Как вариант - на шкаф, в комнате, где реже находятся люди, меньше шума) .
4) Если в клетке колесо беговое, то можно его убрать. А лучше поднимите его повыше (чтобы малышей не задевало, а самка могла залезть) .
5) В клетке должна быть поилка (а не мисочка с водой, где могут намокнуть малыши) .
6) Исключите из рациона хомячихи яблоки. (до того времени, пока она не перестанет кормить хомячат)
7) Ежедневно давайте что-нибудь, содержащее белок. Это может быть вареное яйцо, вареная курица, вареная нежирная рыба, все без соли и специй. Также творог нежирный, обезжиренный несладкий йогурт, кефир. Белковую пищу давайте в течение выкормливания потомства.
8) Когда хомячиха родит, главное - это покой! С остальным она и сама разберется. Не лезьте в клетку, подходите только чтобы покормить, следите, чтобы всегда была свежая вода. Клетку не убирают как минимум, пока у хомячат не откроются глазки (это примерно 2 недели) .
Может случиться, что самка начнет есть малышей. Не пугайтесь, это естесственно! Причины могут быть: больные новорожденные, или их слишком много, чтобы всех выкормить (более слабые утилизируются) , или недостаток белка, воды. Или же самка чувствует опасность, беспокоится ( чаще всего) .
Хомячат нужно отсаживать от самки, когда им будет месяц (отдельно мальчики, отдельно девочки) . Тогда же и раздавать можно.
Вот такие у нас были козюльки:

Самое главное - отсадить в другую клетку самца, если у тебя пара.
Может быть много - с десяток. Рождаются совсем крошечными, с ноготь мизинца величиной и голыми, с прозрачной кожей - все косточки и сосудики видно. Главное - сделать для самки гнездо и обеспечить водой во время родов, иначе она от жажды может съесть детенышей. Все остальное - в руках природы, хомячиха прекрасно справится. Излишним вниманием надоедать ей не следует. И трогать новорожденных детенышей тоже нельзя категорически.
Вот только вату класть не надо ни в коем случае! У нас в самом первом помёте у одного малыша задняя лапка запуталась в ватных волокнах, они перекрутились вокруг неё, перетянули (она же тонюсенькая) , и в итоге он остался без лапки - она почернела, а потом просто отвалилась сама. И сделать ничего было нельзя, размотать всё это было невозможно (
было 11 штук, рожала в клетке, в бумаге рваной, газетной. выжили 9. подарил потом всех.
Ну предсказать тебе я не смогу, а так хомячки рожают от 4 до 15 могут быть (ДА, ДА МОГУТ! ) дА ПРОСТО ПОЛОЖИ БОЛЬШЕ ВАТЫ ИЛИ ЧТО ТО ТАКОЕ И ОСТАВЬ ЕЕ) ) остальное она сделает все сама:))
Слышала, что по возможности в логово не лазить, иначе хомячиха может сожрать потомство, заметая следы.. . то есть заранее обеспечить её всем необходимым и оставить в покое..))