Домашние животные

как правильно дрессировать собаку с чего начинать и как закончить?

Барьеры щенку не полезны.. .

Можно, конечно, и по книжкам учиться, и по интернету, но правильней всего пойти к инструктору на площадку, на курс ОКД для начала. Собаку дрессировать всё равно будете сами, но под руководством опытного дрессировщика. Он научит вас, как учить собаку, а вы, заодно, избежите многочисленных ошибок неопытных владельцев...
Майя Вознесенская
Лучший ответ
Начать надо с приучения к кличке, месту, ошейнику и поводку, а заканчивает каждый по-разному, кто-то на этом и завершает обучение, кто-то осваивает все тонкости ОКД и хватает этого, кто-то идет дальше и с успехом кончает ЗКС..
Ирина Иваненко
Начинать надо с инструктора, чтобы дров не наломать, а закончить, когда собака при внешних раздражителях (хотя бы при находящейся рядом другой посторонней собаки, с которой хочется играть) слушаться будет.
Виола Невская
куча приемов но попробуй с начало хорошо выгулять после кодовое слово типо- работать чтоб собака переключилась и понимала что пора сосредоточится первое время отрабатывать команды в одном и том же месте ласково и требовательно угощая и хваля за правельную команду в день по одной команде и не начинать новую пока незакрепишь начатое
Maria Meder
"барьер" - положите на пол маааааленький кусочек мяса (не надо сухого корма, подавится от волнения!) , поставьте препятствие - доску, табуретку, коробку, или что-то ещё.
Щенок видит, но достать не может. Командуйте "барьер" - он перепрыгнет, или перелезет, и съест.
Так примерно, долго и упорно повторять. Потом убираете лакомство, он прыгает по команде, в радость уже.
Найди книгу "Дрессировка собак" - в интернете.
Начинай дрессировку с самых простых команд: сидеть, лежать, дай лапу, ко мне, место, рядом. При этом желательно сопровождать каждую команду каким-либо жестом, чтобы собака воспринимала команду только тех, кто знает жест. Это уже когда подрастет, начнет только хозяйские выполнять. Продолжать стоит приучиванием к жесту без озвучивания команды. Но это уже на любителя.
Чем заканчивать? - Зависит от породы и того, до какого уровня вы хотите ее довести.
Vi|{Toria Andreyevna