Домашние животные

Беременность собаки

У неё неделю назад сильно увеличились молочные железы. Живот тоже большой. Такое ощущение что вот-вот родит. Что нужно делать, когда она начнет рожать? Ветврача вызвать не можем, он такой тупой, что проще самим. Какие признаки могут сказать, что собака начнет рожать? У неё это первая беременность.
Анастасия =)
Слишком много чего нужно, все не войдет в данный ответ, по этому прочитайте подробную статью http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=618
Светлана Мальцева
Лучший ответ
Я конечно, все понимаю, ветеринар не айс и пр. Но что вы будете делать, если собака сама не сможет родить щенка? Какой бы ни был, а ветеринар должен быть под рукой (на телефоне хотя бы! ) и желательно вам найти такого, который сможет помочь в непредвиденной ситуации. Признаки только одни - собака очень беспокойно себя ведет, бегает с места на место, прячется, роет подстилку и пытается копать во всех местах и углах. Падает температура, а перед родами начинает подниматься.
Ну вот моя восточница рожала впервые, первого щенка мы смогли достать только с помощью ветеринара, не выходил, как будто что-то его там держало, тиски какие-то. Оказалось, что у собаки девственная плева осталась во влагалише и она-то не пускала щенка на выход! Ну ничего вы в таком случае не сделаете без вета. А может быть и плод очень крупным и идти неправильно, да мало ли каких еще трудностей ожидает!
Нельзя пускать все на самотек. Я даже уже не в первый раз рожающую собаку приглашаю проконтролировать ветеринара, чтобы он проследил, вышли ли все щенки, не осталось ли чего, как сокращается матка и пр.
Диана Белякова
Ну, раз вы умнее ветеринара, то вам и спрашивать ничего не надо
Vafeльka :)
Подготовьте тазик, несколько полотенец чистых, ножницы, грушу резиновую маленькую, ватные палочки, "Окситоцин",шприцы.
Собака начнёт готовить себе место, рыть, поскуливать. Следите, из петли перед родами выходит "пробка"(сгусток крови в слизи и жидкости), после этого собака должна родить в течение не более 24 часов (это огромный максимум!!). И ищите варианты для экстренной помощи, если "вет тупой"...
Да, и следите, чтобы после каждого щенка выходил послед, и не давайте собаке их много съедать
Собака сама вполне без вашей помощи родит. Он где нибудь спрячется и родит, показывать вам не будет, что пошла рожать, если вы в квартире, то просто ляжет да и родит. Сама справится
Белла Шубина
Если собака носила щенков без проблем, ничего н е делайте. Она сама все сделает. Главное не тревожить ее. Если потревожите, могут быть осложнения. Но на всякий случай телефон вета должен быть под рукой.
А какая порода большая или маленька, если маленькая то придеться ей помогать, а если большая то она сделает все сама, но лучше под присмотром.
Преред родами у собаки падает температура.

Если собака маленькая, то подсказать ещё что то могу, пиши в личку, а если нет.. .

Была рада помочь :)
Анастасия =) Собака среднего размера, 45 см.
Можете не переживать, мы сами принимали роды у стафа. Небыло ни каких признаков, просто родила в детской кроватке. Здоровые щенки были, хоть и 11...