Домашние животные
Как пушистые кошки переносят жару? у меня дома кошки, а на улице +40..Помогите
Я из ташкента. У нас тоже жара под +40. Тоже дома есть кошки, точнее коты. Одному 10 лет, другому 4 года. Один гладкошерстный, а второй пушистый. Конечно бедные от такой жары с ума сходят)) ) Я им стараюсь водичку почаще менять. Иногда беру, и обтираю их мокрыми руками: ) Им нравится: ) Ну а так, они вообще то сами справляются, ложатся на пол где идёт холодок. В основном в ванной лежат. Я туда их коврик бросила, вот они там спят. Или на стиральную машинку залезут, и спят..
Пушистая шерсть защищает от перегрева. Конечно, кошка должна находиться в тени и иметь возможность пить столько, сколько хочет. И перенесет нормально. А стричь не рекомендуется, так быстрее получит тепловой удар.
ничего страшного - они ищут более прохладные места)) )
но прошлым летом мы свою постригли-побрили - ей уже 15 лет, и она не справляется с шерстью. там уже всё в колтунах было. отнесли к ветеринару, он и побрил. а есть ещё специальные кошачьи салоны))))

Мой обычно валяется около балкона, видимо, снизу поддувает.
Если животное не породистое сбривайте шерсть-делайте львенка, если породистое ( как у меня персы) побольше в доме кондиционеров, расчесывать шерсть, если очень плохо лапки водичкой холодной смачиваю
Стричь уж точно не надо. Шерсть создает естестенную воздушную подушку, которая защищает животных от ПЕРЕПАДОВ температур. Грубо говоря, подстригая кошк, вы лишаете её нормальной терморегуляции .
Просто вовремя вычесывайте шерсть. если видите что совсем всё плохо, смочите подушечки лап водой, пару капель капните между ушами на макушку. Или включите холодную воду в ванной через душ. температура снизится. кошки с удовольствием будут проводить время на подстилке в такой прохладной комнате. *это если кондера нет, конечно).
Спросить-то не судьба?
подстрегите по короче обычно так и делают
Вот еще пара советов по борьбе с жарой для кошек. Может помогут:
http://www.askcat.ru/news/20090413/192041/
http://www.askcat.ru/news/20100806/194344/
Доступ к воде должен быть обязательно. На улицу не пускать, держать в комнате, где работает кондиционер или хотя бы вентилятор.
у меня кошка а точнее кот тоже пушистый в такую жару обычно спит под диваном