Основной уход за щенком бассет-хаунда обусловлен его анатомическими отличиями от собак других пород. Поскольку у бассет-хаундов ноги особенной формы, щенков нужно беречь от травм и переутомления суставов.
Не разрешайте щенку прыгать с дивана, и уж тем более, стола, стула. При падении он может повредить лапы, в итоге у щенка могут возникнуть проблемы при хождении. По этой же причине не следует допускать самостоятельного спуска щенка по лестнице (ступенькам) до 6 месяцев.
Во время прогулки, когда вы выходите из подъезда или спускаетесь по лестнице, держите щенка подобно ребенку – передние его лапы должны находиться вблизи вашего плеча, правой рукой при этом поддерживайте щенка за спину, а левой рукой – за ягодицы.
Прогулки. Если бассет-хаунда держать дома, он, конечно же, не будет пахнуть и не загрязниться, однако грязь и характерный запах не должен препятствовать тому, что щенок будет развиваться физически и, попросту, дышать свежим воздухом.
Щенка не следует выпускать на улицу на протяжении 6 часов после купания. Кроме того, щенков младше 12 недель вообще не выпускают на прогулку. Это время лучше потратить на то, чтобы щенок окреп и ему сделали всю необходимую вакцинацию. Без прививок прогуливать щенка бассет-хаунда вообще запрещено.
Купание. Купать щенка необходимо не чаще чем раз в три недели. Перед тем как приступить к купанию, тщательно прочешите шерсть щенка, чтобы избавиться от пыли и комков шерсти.
Уши. Ушки бассет-хаунда следует прочищать ежедневно. Для этого намотайте салфетку на указательный палец и аккуратно очистите внутреннюю поверхность уха. Не вставляйте палец слишком глубоко, чтобы не ранить и не испугать щенка.
Когти. Вам необходимо приучить щенка к регулярной стрижке ногтей. Стричь ногти необходимо регулярно, при этом срезать только лишь свободный край ногтевой пластины (маленький коготь) – если срежете слишком много, то повредите ногтевую пластину, вызвав кровотечение, а в худшем случае – заражение крови. Чем чаще вы будете проводить эту процедуру, тем быстрее щенок привыкнет к ней, и не будет бояться.
Кормление. Миска щенка, несмотря на то, что у бассетов недостаточно длинная шея, должна находиться на возвышении. Так вы не только сможете поддержать правильную осанку у собаки, но и воспитать выставочную стойку с самого детства.
Вес. Поскольку бассет-хаунды склонны к перееданию, вы должны постоянно контролировать вес питомца. Щенок должен быть в меру упитанным – ни толстым, ни худым. Его ребра должны отчетливо прощупываться под кожей, а форма тела напоминать песочные часы.
Домашние животные
У кого есть собаки породы бассет? Тяжело ли за ним ухаживать?
ухаживать может и не сложно.... но характер у собачки не простой. ну очень они самостоятельные
У нас был бассет пока не ушел за радугу. Характер очень ОЧЕНЬ непростой!! ! Когда хотел в туалет но ленился - делал вид, что у него задние ноги отнялись. Мы его сначала в туалет на руках носили, всех ветов оббегали, все причину искали.. . Потом попался один знающий бассетовскую психологию. Оказывается любят они показать кто в доме хозяин.
у моей подруги бассет весит 53 кг. очень хороший, спрашивала у неё тяжело за ним ухаживать или нет она ответила нет ; )
Не сложно, как за обычной собакой! Ну они с запахом по-сильнее других собак... где то читала о них.