Домашние животные

реально ли кошку которой 3 года отучить ссать где попало?

Ольга Тюрина
да где пописала подвести стукнуть по задуи полить холодной водицы под хвост ткнуть в место носом что б знала и показать место где нужно поймет только не поцарапала что б .
Татьяна Сабурова(Дьячкова)
Лучший ответ
Она метит. Стерилизуйте.
Сначала надо выяснить причину такого её поведения. Часто кошке может не нравиться лоток ( место его нахождения, наполнитель, который Вы ей сыплете, запах средства, которым Вы дезинфицируете лоток и т. д.) , либо она испытывает боль при дефекации (болезненный опыт) , либо это (если в доме появилась другая кошка) своеобразная "пометка" территории. Надо выяснить причины поведения кошки и исходить уже из них. Ни в коем случае не наказывайте кошку! Будет только хуже.
Из общих рекомендаций. Тщательно вымойте весь дом от кошачьих загрязнений с помощью специальных средств, устраняющих запахи. Ведь именно собственный отличный запах заставляет кошку возвращаться и гадить в тех же местах. В места, крайне нежелательные для «кошачьих пакостей» , необходимо поставить мисочки с кошачьей едой. Можно также взять кусочки картона и приклеить на них буквально по несколько гранул сухого кошачьего корма и разложить их по всему дому, кроме мест, находящихся в непосредственной близости с лотком. Ваша кошка вряд ли станет гадить в этих местах в виду вышеупомянутого врожденного инстинкта. Не забудьте добавить испачканную кошачьей мочой бумагу в лоток, чтобы подкрепить ассоциацию с отхожим местом.
Стерилизуй. Сама отучится после этого
М*
Мадина ********
Молодежь, вы бы писали... хотя бы" пи-пи", вместо.... Что касается вопроса, то думаю, что уже бесполезно. Кошка уже взрослая. Сочувствую.... Если только к Куклачёву обратиться..
Мой котик перестал это делать после кастрации. Если котик это делает, то вы его не в коем случае не бейте, только громко и укоризненно ругайте. Мы используем в качестве наполнителя для туалета простые древесные опилки и вам советую.