Домашние животные

Добрый День) Как стоит знакомиться со взрослым Алабаем ???

Нужно срочно, познакомиться с тремя взрослыми Алабаями, 1 сука, и 2 кобеля. Как к ним нужно подойти, что говорить? Может купить сосиску ???Один кобель вообще к себе никого не подпускает, только хозяина! Помогите срочно !!!
У-у, очень мало исходной информации! Если хотите реальных советов, которые могут помочь, надо точнее описать ситуацию.

Сколько лет собакам? Если до 2-х, всё не так плохо - алабаи поздно взрослеют, они ещё подростки, завоевать их доверие можно, если они не конченые психи. А вот если это, скажем, собаки лет 6-8, да ещё и охраняющие какую-то территорию, то лучше даже не пробовать, если у вас нет ружья со снотворным, какими пользуются ловцы, и вы не профессиональный кинолог, имеющий опыт приручения взрослых недоверчивых собак.
Где живут собаки? Если на цепи или в вольере, они могут охранять свою территорию вне зависимости от наличия сосисок. Если свободно ходят по неогороженной территории, сосиска может сработать.
Если у собак есть хозяева или люди, которые ухаживают за ними и которым они разрешают гладить себя, вам лучше прийти вместе с этими людьми.

Приближаться медленно. Говорить нужно спокойно, не слишком высоким голосом, не вскрикивать (даже если испугаетесь) , не делать резких движений, не поворачиваться спиной. Можно попробовать давать собакам простые команды типа "сидеть": если выполнит, считай, полдела сделано. (Только не "дай лапу", так как садиться перед мордой здоровой псины опрометчиво, и не "Лежать", потому что эта команда "унизительна" для собаки, и вряд ли она её выполнит от незнакомого человека. )
Очень низким голосом также не стоит говорить - для собак это аналог рычания, а вы их не на бой пришли вызывать.

Еду бросать на землю или в миску, поначалу не из рук. Также можно сесть на что-нибудь - сидящего человека собаки не воспринимают как угрозу. Но не на корточки, так как это слишком низко - аналог упавшего человека, а становиться "меньше ростом" в присутствии внушающей опасения собаки никак нельзя.

И в любом случае, за 1 раз вы не сможете расположить этих собак к себе. Если будете приходить из раза в раз, подкармливать, вести себя правильно - постепенно они привыкнут.

Наталья Артеменко выше хороший случай описала. Всё обошлось, потому что она была абсолютно уверена в своих силах из-за своего незнания. Знала бы, что пёс опасен - он бы повёл себя иначе. Собаки очень четко чувствуют неуверенность. Все "чудеса", которые творят кинологи по телику и на площадках, когда кусачая собака слушается чужого с первого взгляда, связаны именно с тем, что настоящий профессионал всегда уверен в себе. Собака, тем более такая крупная и серьезная, как алабай, подчинится только авторитетному человеку. Так что прежде всего тут вам понадобятся не сосиски, а психологическая подготовка себя.
??
????????? ?? ?? ????))))
Лучший ответ
Во -первых, собаки должны быть ГОЛОДНЫМИ. Во- вторых, на вас должна быть верхняя одежда с запахом ХОЗЯИНА, когда знакомитесь с сукой. При знакомстве с кобелями от ваших рук должен исходить ЗАПАХ течкующей суки, а верхняя одежда обладать запахом хозяина. Сосиску собакам НЕЛЬЗЯ! . В качестве ЛАКОМСТВА можете предложить кусочки СЫРОЙ ГОВЯДИНЫ или кусочки ТВЕРДОГО СЫРА. Только если у вас нет опыта работы с овчарками АЗИАТСКОГО происхождения, то я бы не советовал делать это "срочно", а начал бы предлагать кормушку с кормом утром и в последующие кормления. В общем удачи.
С алабаями срочно никак не познакомиться)) ) Время нужно.. . Кормить - кормить - кормить! И результат при этом непредсказуем. Мне как-то пришлось "знакомиться" с целым охранным питомником на предприятии - экстрим для хрупкой девушки неслабый! А алабай был вообще непродажный, как я завоевала его доверие - повторять не советую.. . Мне один из охранников сказал, что он добрый, как котенок - я уши развесила, к алабайке в вольер вломилась без вежливого стука, пристегнула офигевшего от моей наглости волкодава на поводок, вывела из вольера, привязала к забору и вычесала, а потом еще несколько уколов вкатила.. . И ведь обошлось - пес меня признал! А потом оказалось, что охранник клички попутал - он о полугодовалом немце говорил...
что за экстрим?? срочно не получится..
Уася Кроликова
если не можете то пригласите лучше опытного кинолога из клуба
Ирина Ильина
для чего!?
тут все зависит от характера собаки, вот у моей подруги например тоже живет алабай, он меня сразу принял, лапу мне дает, если боитесь знакомится, лучше пойти со знающим человеком или с хозяином этих собак
Если хозяин не может определить намерения своих собак и проконтролировать, то поможет только кинолог.